Туризм на… помойке?

Сразу скажу — в партиях не состою и ни за кого не агитирую. К С.М. Миронову по «мусорной теме» обращался, скорее, «по туристской линии», поскольку он возглавляет не только «Справедливую Россию», но и Федерацию спортивного туризма России. Письмо через интернет-приемную было написано еще в конце 2018 года, но ответ поступил только сейчас. Ниже публикую оба текста.

«Председателю партии «Справедливая Россия», президенту Федерации спортивного туризма России С.М. Миронову

Уважаемый Сергей Михайлович!

Обращаюсь к Вам по кричащей проблеме, связанной с планируемым ввозом твердых коммунальных отходов из Москвы и Московской области для захоронения в Архангельской области.

Губернатором и правительством Архангельской области предпринимаются усилия для ускоренного создания в районах области крупных полигонов для отходов, поставлять которые планируется составами по железной дороге. Несмотря на отсутствие экологических экспертиз и необходимых согласований, начата подготовка площадки для полигона в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области. Ведется вырубка леса и строительство линии электропередач, работает тяжелая техника. По данным СМИ, обсуждаются также планы по возведению аналогичных объектов на станции Нименьга, на побережье Белого моря. От властей региона звучат обещания взамен московского мусора привлечь инвестиции, создать новые рабочие места.

Паковать московский мусор для хранения в Архангельской области планируют в такой (или примерно такой) «суперпрочной» упаковке.

Как человек, родившийся и живущий в Архангельской области, а по роду своего увлечения еще и немало путешествующий по своему краю и прилагающий усилия для развития самодеятельного и спортивного туризма в регионе, я не могу согласиться с таким отношением к природе и людям Севера. Категорическое НЕТ московским отходам говорят и многие мои земляки, живущие на этой земле и любящие ее всем сердцем. Жители городов и районов выходят на митинги, пишут и направляют во все инстанции десятки тысяч обращений. Тем не менее, власти области остаются глухими к народным протестам и, судя по всему, намерены добиться поставленных целей любой ценой.

Архангельская область – регион со сложной экологической обстановкой. Здесь находятся космодром, два крупных целлюлозно-бумажных комбината, предприятия «оборонки», ведется добыча полезных ископаемых. Воздух в городах загазован и отравлен выбросами предприятий. Наша главная водная артерия – Северная Двина – загрязнена промышленными и бытовыми стоками. Огромная проблема – отсутствие грамотного управления образующимися в области отходами, в зачаточной стадии находятся сортировка и вторичная переработка отходов.

И вместо решения этих вопросов сегодня предлагается ежедневно ввозить в область составы московского мусора!

Помимо явного экологического ущерба, который несут эти начинания, нужно отметить и катастрофические последствия в других сферах нашей жизни. В частности, можно будет поставить крест на планах по развитию туризма на северных территориях. Имидж «всероссийской свалки», формирующийся у Архангельской области, сведет на нет и без того жиденький поток въездного туризма. Нам же, жителям области, увлекающимся туризмом, рыбалкой, сбором грибов и ягод, горько и обидно осознавать, что бездумные действия властьимущих могут привести к окончательному истощению ресурсов северной природы, нанести ей непоправимый ущерб.

Уважаемый Сергей Михайлович, обращаюсь к Вам как к руководителю одной из крупнейших политических партий России и президенту Федерации спортивного туризма России. Нам, жителям Архангельской области, сегодня очень нужна Ваша помощь. Просим Вас использовать все имеющиеся рычаги воздействия на губернатора и правительство Архангельской области и принять все доступные меры, чтобы остановить варварское уничтожение природы и здоровья людей.

С уважением,

Перепелкин Александр Сергеевич

председатель маршрутно-квалификационной комиссии (Федерация спортивного туризма, г. Архангельск)
инструктор спортивного туризма, организатор школы спортивного туризма в г. Архангельске»

А вот, собственно, и ответ:

Что ж, спасибо за ответ. Вроде ничего особо и не сказано, но хотя бы человеческим языком (имел я удовольствие получить и прочитать ответ из областного собрания — вот где ни логики, ни смысла, одни канцеляриты). В информации сейчас недостатка нет, а вот политическую волю, чтобы остановить мусорный беспредел в Архангельской области, «наверху» пока никто проявлять не спешит…

Александр Перепелкин