Анастасия Кочнева про мусор

То, что сейчас происходит в Ленском районе Архангельской области просто за гранью законодательства РФ, Конституции, и я даже не говорю о нормах морали. 

Стройка полигона для московского мусора под названием «Экотехнопарк Шиес» происходит уже как полгода. Идет ударными темпами, 24/7. Разрешений, проектной документации нет, хотя такие проекты должны проходить ряд обязательных процедур и экспертиз, а только потом строиться. 

Технопарк Шиес преподносится (неумело конечно) как современное градообразующее предприятие, которое озолотит весь район. Да и вообще спасет всю нашу область от несанкционированных свалок (да как это связано вообще?). 

Нам бросают золотую пыль в глаза, чтоб мы не видели ГЛАВНОГО. Каждый год на станцию Шиес будут завозить 500 тысяч тонн коммунальных отходов (4 класса опасности) москвичей. 

Заявления об экологичности и безопасности этого полигона не выдерживают никакой критики: 

раз это безопасно, где проектная документация?
раз это безопасно, почему не проводится обязательная экологическая экспертиза?
раз это безопасно, почему нигде в мире не захоранивают брикетированные отходы?
раз это безопасно, почему Правительство не признает уже ведущееся строительство полигона?
раз это безопасно, зачем везти отходы на Север, а не сделать технопарк в Москве или Московской области?
раз это безопасно, зачем вся эта ложь, грязь и обман?

Сейчас пошла массированная атака на активистов, которые выступают против строительства на Шиесе. Клепаются «разоблачающие» видео, пишутся желтушные статьи, проходят постановочные мероприятия с привезенными на автобусах якобы местными жителями. Митинги согласовывают только на задворках. Инициативные группы пытаются расколоть изнутри, даже такие методы используются. 

Такой лживый проект может быть хорошим? Он может принести пользу региону или только отдельным личностям, которые его активно продвигают?

Я иду на митинг 3 февраля, потому что я не собираюсь молчать. Я против ввоза отходов из Москвы в Архангельскую область. У нас своего мусора предостаточно, с которым разобраться почему-то политической воли не хватает. 

Митинг в Архангельске состоится в 12 часов по адресу Дреера, 6. Где будут митинги в других городах, можно посмотреть тут http://protest302.ru/

Анастасия Кочнева