Заявление активистов «поморье не помойка»

Кажется, что ситуация в Поморье накалена до предела и градус противостояния приближается к критическим значениям, если при этом у вас возникли сомнения, а всё ли делается активистами для мирного решения вопроса по Шиесу, читайте дальше.

Какая работа проделана жителями Архангельской области и Коми для остановки строительства полигона под московский мусор на Шиесе:

1. Девять месяцев бесконечных потоков жалоб, писем, обращений и заявлений во все возможные органы власти, в том числе надзорные и правоохранительные
2. Несколько многотысячных согласованных митингов на предоставленных властью труднодоступных территориях по всей Архангельской области (2 декабря 2018, 3 февраля 2019, 24 февраля 2019, 7 апреля 2019 — самые многочисленные)
3. Постоянные одиночные пикеты в населенных пунктах Архангельской области, Республики Коми, а также Москве, Санкт-Петербурге и многих других регионах.
4. Разбирательства в судах с различными вариантами попыток признания незаконности строительства полигона
5. Попытки проведения референдума по вопросу запрета ввоза отходов из других регионов 
6. Попытка реализации гражданской законодательной инициативы по этому же вопросу
7. Вахта неравнодушных граждан с декабря 2018 непосредственно на Шиесе, выявление активистами многочисленных нарушений законов, норм и правил строителями, ЧОПовцами и полицией, жалобы на все это в надзорные органы, прокуратуру, следственный комитет и т.д.
8. Перекрытие незаконных дорог для ограничения завоза топлива бензовозами на стройку, благодаря этому с февраля 2019 строительная техника стоит (топливо строителям с переменным успехом незаконно возят поездами и вертолетами)
9. Несколько видео обращений к Путину от граждан
10. Обращение к Путину работников Севмаша на спуске атомной подводной лодки на воду в Северодвинске
11. Обращение за помощью к известным людям, правозащитникам, к зарубежным журналистам и экологам
12. Участие активистов во всех мероприятиях, на которых хотя бы косвенно обсуждается проблема с отходами (участию урдомчан в различных презентациях, фейковых слушаниях и прочих представлениях, устраиваемых властью, можно посвятить целую главу в книге)
13. Работа с представителями Совета по правам человека при президенте РФ
14. Проведение 7 апреля 2019 в Архангельске многотысячного митинга и демонстрации, согласованных по закону, но не согласованных администрацией города, показавших полную решимость тысяч людей в вопросе необходимости запрета ввоза на территорию области отходов из других регионов
15. Бессрочная акция протеста на центральных площадях Архангельска и Северодвинска 

Жителями Архангельской области добросовестно проработаны похоже все законные методы для остановки незаконного строительства.

Промежуточные итоги этой борьбы: 
— потеря Арктического форума, 
— о нашей беде узнала вся Россия и даже зарубежье, о нас говорят многие порядочные СМИ,
— остановка работы строительной техники на Шиесе с февраля 2019, 
— 4 уголовных дела на активистов, 
— административные штрафы более, чем на миллион рублей, 
— победа в суде первой инстанции по вопросу незаконности отказа в референдуме,
— возрождение гражданского общества на Севере, вовлечение в борьбу всей активной части населения области, информационная блокада нашей проблемы прорвана не только на региональном, но и на федеральном уровне, несмотря на игнорирование со стороны федеральных и крупных региональных СМИ,
— полное отсутсвие адекватной обратной связи от региональной власти. Реакция, выдаваемая ими, — это стравливание силовиков с мирным населением. Задержания с применением силы, наложение огромных штрафов за участие в мирных акциях, незаконные аресты частной собственности и ограничения в передвижении исполняются не по собственному желанию полицейских. Омон расхаживает по Шиесу с оружием наперевес тоже не собственной инициативе. Это все является нескрываемой провокацией мирных жителей на ответную реакцию,
— сорваны маски с политиков и государственных деятелей всех уровней , депутатов, СМИ и с иных лиц, с открытой поддержкой или с молчаливого согласия которых творится очевидный для всех мусорно-политический беспредел. 

Активистами общественного движения «Поморье не помойка» после девяти месяцев безуспешных попыток мирно урегулировать вопрос с региональной властью сделано заявление о необходимости переговоров с представителями федеральной власти.