Референдум против московского мусора будет?

Вчера инициативная группа, не дожидаясь официальных отказов от избиркома и областного собрания депутатов по пятой попытке проведения референдума, в шестой раз зарегистрировала новые документы с новой формулировкой вопроса, касающейся запрета ввоза отходов из других регионов, с учётом нелепых губернаторских доводов. 

Чтобы не противоречить Конституции и федеральным законам и не запрещать то, что ими предусмотрено (ввоз отходов или подписание соглашения), мы предлагаем максимально усложнить процедуру подписания соглашения на ввоз чужих отходов губернатором. В нашем варианте изменения закона области предлагается прописать обязательность проведения референдума по вопросу согласия населения с подписанием губернатором такого соглашения. Фактически этой формулировкой вопроса мы ничего не запрещаем, экономическое пространство и излюбленное понятие «товары» не трогаем. Все разрешено, но только через референдум. А уж это точно нечему не противоречит.

Также мы приняли решение о необходимости вынести на референдум вопрос о возвращении полномочий муниципалитетов по генеральным планам. Напоминаем, что полномочия по утверждению генеральных планов раньше были у муниципальных властей, и они могли решать — быть полигону на их территории или не быть. Так вот эти полномочия у них были варварски отобраны пару сессий назад единоросами с целью беспрепятственно провернуть проект «Экотехнопарк Шиес». И на сегодняшний день областное правительство обладает полномочием по единоличному определению мест для свалок по всей области без получения согласия от местных властей. Поэтому для возвращения законных прав по решению МЕСТНЫХ вопросов органам МЕСТНОГО самоуправления, касающихся их территорий, мы унесли документы по вопросу передачи полномочий по генеральным планам обратно органам местного самоуправления. Это также не противоречит законодательству.

Вопросы на референдум

1. Вы за то, чтобы отменить областной закон N 30-3-ОЗ от 19 ноября 2018 года «О внесении изменения в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления» и передать ​ органам местного самоуправления Архангельской области полномочия по​ подготовке и утверждению документов территориального планирования, утверждению местных нормативов градостроительного проектирования, утверждению правил землепользования и застройки, утверждению документации по планировке территории в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ?
2. Вы за то, чтобы соглашения между Архангельской областью и другими субъектами Российской Федерации, с учетом которых операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обязаны принимать поступившие из других субъектов Российской Федерации твёрдые коммунальные отходы, заключались только по результатам референдума Архангельской области по вопросу согласия населения с заключением указанных соглашений?