Свалка в Рикасихе

Очередной номер рекламной газеты «Городок» обнаружили в своих почтовых ящиках многие северодвинцы. А там такой яркий заголовок: «Полигона ТКО в Рикасихе НЕ БУДЕТ!»

И те горожане, которые получают информацию только через телевизор и почтовый ящик, прочитают: «На заседании правительства Архангельской области решено исключить Экотехнопарк в Рикасихе из территориальной схемы по обращению с ТКО». Прочитают — и успокоятся? Может, действительно, вопрос уже решён и снят? 

Отнюдь нет. Даже в этом заказном материале ниже сообщается, что решение по территориальной схеме ТОЛЬКО ПРЕДСТОИТ принять специально созданной общественной комиссии. Созданной по поручению губернатора. Как вы думаете, возможен вариант, что комиссия большинством голосов придёт к выводу, что другие площадки вообще не годятся, так что снова выберут Рикасиху?.. Только ответственность за это решение будет нести уже не Орлов единолично, а вся общественная комиссия. В том числе — и включённые в её состав лидеры протеста. Такой исход вполне возможен, если противники свалки на Рикасихе окажутся в меньшинстве (да ещё и между собой разойдутся во мнениях), а массовый протест к тому времени сдуется…

Так что цель этой публикации ясна — «снизить митинговую активность» в Северодвинске. Чтобы «оголтелые дачники и горлопаны» превратились в «праздношатающихся зевак» и вместо митинга 24 февраля ломанули на очередное культмассовое мероприятие, сочинённое по указке ГМО. 

Пойдём ли мы у властей на поводу?

Насколько мне известно, в состав комиссии включены
Пётр Васильев, Алексей Кувакин, Олег Мандрыкин, Валерий Серба, Леонид Таскаев, Ирина ЧИРКОВА… 
И работа в комиссии, надо полагать, будет очень непростой. А vox populi может придать сил тем, кому предстоит искать оптимальный вариант и отстаивать наше право на чистый воздух и чистую воду.

Само собой, это и про Шиес тоже.

И да, вопрос о доверии к губернатору и ГМО Северодвинска. Лично я им не доверяю. Сама идея превратить область в федеральную свалку, уничтожая леса и отравляя болота, изначально плохо попахивала. Попытки представить народный протест «происками врагов» показали полное неуважение к населению области. И вот сейчас — ах, в своих заказных публикациях они подают себя прямо инициаторами пересмотра территориальной схемы. Фанфары, туш! Только получилось смешно: «Губернатора дал поручение найти для полигона новое место»: женское окончание «а» в слове «губернатор» — это отсутствие профессиональной корректуры в рекламной газете или какой-то намёк?


Марина Васильева

Свалка в Рикасихе: 1 комментарий

  • 20.02.2019 в 19:23
    Permalink

    Пора людям отучаться от односторонней связи: Телевидения, Газет, и прочей подобной шубушни. В которой только власти нам говорят, а мы ни вопрос задать ни прокомментировать. Очень удобно так лапшу вешать на уши.

Обсуждение закрыто.