Митинги в поморье

Что поражает в архангельских событиях — это упёртость жителей. Административных штрафов выписано почти на миллион рублей, партии из «системной оппозиции» пытаются слить митинги, силовиков привозят вагонами, активистов увольняют с работы. А люди всё равно стоят. Идут бессрочки, вахта на Шиесе, висят баннеры не только на щитах, но умудряются растянуть даже при спуске подводной лодки.

Протест и выдвижение требований — становятся единственным способом выживания. И это можно с полной уверенностью назвать социализмом. Настоящим социализмом, когда общество объединяется в ущерб отдельным шкурным интересам и единым фронтом идёт к победе. И там оно придёт, не сомневайтесь.

А по другому не бывает. Победы не бывают без жертв, а пацифисты ещё не выигрывали ни одной войны, потому что для того, чтобы одержать победу, для начала надо выйти на передовую. Не пустить в авангард соседа и подбадривать его криками из-за спины, а выйти вперёд самому, несмотря на угрозу быть поверженным и получить личный ущерб. Именно так и поступают сейчас обычные мужчины и женщины, отцы и матери. Потому что быть трусливой тварью — выгодно, но жить по своим принципам — достойно.

И сейчас, наверное, это единственная грань, которая сдерживает остальные области и регионы. Выгодно кивать головой и говорить, да, московские мусорки это плохо, тут же стыдливо отворачивая глаза. Выгодно подбадривать активистов и сочувствовать репрессиям против них. Выгодно забывать о собственном достоинстве. Только выгода эта — кратковременная, а любое временное помешательство — рано или поздно проходит. Лучше рано, но это сложно. Хуже — поздно и может быть уже СЛИШКОМ поздно и можно окончательно не успеть.

Не пора ли Московской области разлепить глаза, вспомнить прошлый год и жёстко тряхнуть себя за воротник? Второго такого шанса может и не быть. Сейчас архангелогородцы показывают нам пример Человека, с большой буквы. Разве мы хуже? Разве однажды мы это уже не делали? Нам же нечему завидовать, мы уже выходили, что мешает теперь?»