Задержали Андрея Боровикова

Сегодня вечером в штабе, где проходила встреча инициативной группы, прошёл обыск по уголовному делу, возбуждённому в отношении Андрея Боровикова (по факту его неоднократного участия в несогласованных мероприятиях).

По информации из документов оперативников, в штабе проживает Александр Песков — знакомый Андрея Боровикова. Обыск проводился с целью изъятия агитационных материалов, электронных носителей фото- и видеоматериалов и других вещей, которые могут быть доказательствами по уголовному делу.

Юристы и адвокат, которые оперативно прибыли на место происшествия, дали правовой отпор, в связи с чем оперативники не изъяли ни одного предмета из штаба. Санкция на обыск была неотложной — без одобрения суда. При обыске были совершены грубые процессуальные нарушения. Также сегодня обыски прошли у Андрея и его брата. Как минимум, за вечер прошло три обыска.

Очевидно, что полиция боится гражданской активности. Задержание Андрея Боровикова накануне Первомая очень напоминает задержание организатора акции 7 апреля в Архангельске Юрия Чеснокова накануне демонстрации и митинга.

Уважаемые читатели! Вы знаете, что делать завтра утром!

Поморье не помойка.