Фоменко раскрыл журналистам аспекты новой реформы обращения с отходам

В здании правительства прошла встреча зампреда губернатора Евгения Фоменко с представителями большинства архангельских СМИ. Цель встречи — раскрыть перед населением нюансы новой реформы и экотехнопарков в Шиесе и Рикасихе.
Встреча началась с признания Евгения Фоменко в том, что он тщательно вычитывает все СМИ и социальные сети на предмет критики в адрес правительства и себя лично, при этом сам Фоменко к любой критике относится адекватно.

Собственно, главной темой диалога стала сама реформа по обращению с отходами. Фоменко заявил, что у правительства есть план, как ликвидировать несанкционированные свалки, искоренить борьбу мусорных компаний за точки вывоза. Даже проблема раздельного сбора должна быть решена.

Также определена примерная сумма, которую жители области будут платить за вывоз отходов. Из чего будет строиться тариф и примерную его сумму вы сможете прочитать в завтрашнем материале.

А пока раскроем интересный инсайд поменьше: Фоменко заявил, что из труднодоступных регионов мусор будет вывозиться вездеходами, по воде или по льду и даже самолетами.

Последнее — не шутка.

Правительство действительно ведет переговоры с Почтой России. По словам Фоменко, в одну сторону почтовые самолеты будут везти корреспонденцию, а обратно вылетать груженые мусором.

Действующие полигоны в Архангельске и Северодвинске будут закрыты после строительства экотехнопарка под Северодвинском. Будут ли действующие свалки переработаны и где конкретно будет построен новый экотехнопарк также читайте в завтрашнем материале.

Стоит отметить, что Евгений Фоменко настроен крайне решительно и готов, цитата: «идти до конца и прикладывать максимум усилий, чтобы донести до населения необходимость строительства этих объектов».