Депутатам Госдумы рассказали о «мусорных страданиях» в Архангельской области

О «мусорных страданиях» регионов рассказал с трибуны депутат Госдумы от Ярославской области Анатолий Грешневиков, попутно затронув и ситуацию на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области.
Напомним, 20 ноября депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, отодвигающий до 2022 года для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя сроки перехода на новую систему обращения с отходами. Дискуссия получилась довольно жаркой, упоминался в ходе заседания даже Шиес.

Стоит отметить, что информация о скандальной стройке в Ленском районе прозвучала из уст ярославского справедливоросса Анатолия Грешневикова, а не от наших депутатов-госдумовцев, как вполне логично было бы ожидать.

— А что творится в Архангельской области? Строится полигон Шиес, отведено пять тысяч гектаров, мусор туда будет вывозиться 20 лет подряд. Вырубили леса, заведено уголовное дело. Население пяти поселений выходит на митинги протеста. И что? Плюют в душу людям, вытравливают чувство патриотизма, не хотят, чтобы люди были совестливыми. Полигоны Москве выгодны и заполнять их будут почему-то железнодорожными составами. Это будет заложено в тариф, ведь перевозка — это огромные суммы. Конечно, это коррупционный закон, — заявил с трибуны народный избранник из Ярославля.

Он также поведал коллегам о том, что полигон «Скоково» в Ярославской области, куда сейчас вывозится московский мусор, перегружен. Там тоже люди выходят на митинги протеста, но и их мнение никто не учитывает.

Депутат Госдумы от Архангельской области Андрей Палкин считает, что этот законопроект — временная мера, которая даст возможность Москве подготовиться к введению реформы системы обращения с отходами. По его мнению, на Шиесе планируют складировать строительные отходы от столичной программы реновации.

— Официально это никак не комментируется, об этом говорят в кулуарах. А факты таковы: в связи с реновацией в Москве резко возросли объёмы строительного мусора — с 3,5 до 11 миллионов тонн, почти в три раза. Справиться с таким объёмом московским властям не под силу, в связи с этим и родился этот закон об отсрочке для столицы, — заявил журналистам Андрей Палкин.

Отметим, что администрация Урдомы подала иск в Арбитражный суд на ОАО «РЖД» и ООО «Технопарк» с требованием прекратить любые строительные работы на станции Шиес. Недовольные стройкой северяне выходят на митинги. На 2 декабря в Архангельской области намечен единый день протеста. Уведомления об этом уже направлены властям инициаторами мероприятий. Митинговать будут на окраинах. Причина в таких случаях классическая — занятость территорий. Например, в областном центре согласовать акцию на площади Ленина не удалось, поскольку в этот день там будет проходить акция «Дед Мороз в каждый дом». Занятой оказалась и центральная площадь Северодвинска — в связи с подготовкой к Новому году. В Мирном акцию отклонили, так как в непосредственной близости от запланированного места будет проходить разбор сгоревшего деревянного дома.