Обращение жителей к Путину по ситуации с Шиесом

Несмотря на то, что Владимир Путин советовал гражданам рассчитывать только на самих себя, мы должны использовать последнюю возможность и зафиксировать на прямой линии с президентом, не разрешаемый в правовом поле кризис на ст. Шиес Архангельской области. Система государственного управления в России сформирована таким образом, что единственный шанс для решения проблемы это непосредственное обращение к президенту. 

Уже пол года компания «ЭкоТехноПарк» ведет строительство московского мусорного полигона в центре тайги, на болотистой местности, питающей крупные реки, впадающие в Белое море. Не надо быть квалифицированным юристом, чтобы определить очевидные нарушения закона, допущенные в ходе работ на этом объекте, но при этом правоохранительные органы осознанно игнорируют все обращения граждан, занимаясь отписками и симуляцией деятельности, реальной работы с их стороны нет, два незначительных штрафа — не более, чем попытка «замылить глаза», когда при отсутствии проектной документации у застройщика, отсутствии изысканий и экспертных заключений — строительство должно быть немедленно прекращено, а виновные привлечены к ответственности. 

На данный момент исчерпаны все легальные механизмы воздействия. Собраны десятки тысяч подписей против строительства этого полигона, поданы тысячи обращений во всевозможные государственные структуры, направлены сотни заявлений и жалоб с требованием разобраться в ситуации и навести порядок, организованы и проведены десятки протестных мероприятий, в том числе уже и иностранными активистами за рубежом. Государство бездействует. А тем временем, «ЭкоТехноПарк», покрываемый администрацией главы Архангельской области продолжает уничтожать нашу природу. 

На данный момент от этой стройки уже страдает два региона — под ударом оказалась и Республика Коми, в пос. Мадмас, где добывается песок для строительства полигона. Подрядчик(Борис Сидоров) разбил грузовой техникой мост и дорогу, регулярно нарушает общественный порядок шумными работами в ночное время. Сидоров демонстративно отказался компенсировать Республике причиненный ущерб и продолжает свою варварскую деятельность, а администрация временного главы Коми не в состоянии даже взыскать с него потери государства. Если в кротчайшие сроки не остановить этот беспредел на Шиесе, то пострадавшим окажется весь арктический шельф, включая другие страны. 

Мусорные олигархи в погоне за наживой наплевали на жизнь, здоровье и имущество жителей севера, пренебрегли хрупкой экосистемой этой местности, включающую несколько краснокнижных видов растений и животных. Но главное — они не спросили наше мнение. 2 декабря состоялся единый день протеста. Против этого полигона на площадях наших городов выступило более 30 тысяч участников, число сторонников протеста исчисляется сотнями тысяч, весь север един в этом вопросе, наше требование беспрекословно и непререкаемо — свалки на Шиесе не должно быть ни в каком виде. В наших местах никогда не было ни рабства, ни крепостного права и подобное отношение со стороны московских инвесторов и наших региональных властей, мы воспринимаем, как личное оскорбление.