Котлашане против Шиеса!

В администрации города был запланировано заседание Общественного совета. Мероприятие довольно заурядное из раздела «ППР»: посидели, поговорили, разошлись. Но не на этот раз.

В повестке дня Совета было несколько вопросов. Один из которых — Об обращении с отходами на территории МО «Котлас» — и всколыхнул котлашан. В связи с событиями на Шиесе все «мусорные» вопросы горожанами воcпринимаются весьма остро. Думаю, никому уже не нужно объяснять, почему.

Вооружившись плакатами, активная часть горожан пришла в мэрию. А здесь их …не ждали. По крайней мере не в таком количестве. Народу пришло столько, что в зал все желающие не вместились, стояли даже в коридоре.

Председатель Совета Людмила Данилова сразу дала понять людям, что их слушать никто не собирается. Вопроса о Шиесе нет в повестке дня, все могут быть свободны — смысл ее выступления сводился именно к этому. Не сумев наладить диалог с залом, дама даже позволила себе постучать по столу. На что переполненные эмоциями люди тоже ответили. Топотом. 

— Мы тоже против Шиеса, — не очень убедительно говорила Людмила Данилова. — Мы написали письмо. Вопрос обсуждали 24 августа.

— Мы вас на митингах не видели! — ответили экс-чиновнице горожане и предложили внести в повестку дня волнующий всех вопрос.

Данилова отказалась и более того, предложила проголосовать за то, чтобы завершить заседание Совета. Практически весь Совет собрался и ушел.

Однако особо горячие головы остались. Весьма разошелся председатель Совета ветеранов Владимир Лукьянов: «Со своей помойкой разберитесь сначала!». На что горожане вполне резонно заметили, что со своей разберутся, а чужого мусора им не нужно ни за какие деньги. А Владимир Николаевич все не унимался, позволил себе кричать на собравшихся и даже чуть не пошел в рукопашную с депутатом горсобрания Тельманом Мамедовым.

А котлашане, проводив Совет, продолжили обсуждение. Видимо, надеясь на то, что в зале есть СМИ, благодаря которым позиция простых горожан будет услышана. Котлашане против превращения Севера во всесоюзную — как бы сказали раньше — помойку. Также среди требований, отставка губернатора области Игоря Орлова и главы города Андрей Бральнина.

Кстати, о последнем. Глава был на Совете. Но опять хранил молчание. Хотя чего бы проще: согласиться с людьми и включить вопрос о Шиесе в повестку дня. Пусть бы поговорили и записали бы в решение соотвествующую строчку. Ну не смертельно же! Ан нет. Видимо, гнев губернатора похлеще гнева людского будет. А ведь шатается кресло под мэром: всё чаще вспоминают люди о том, что не ими руководитель города избирался! А это, согласитесь, что-то да значит.

Хочу спросить, для чего вообще нужен общественный совет? Общественный — на минуточку — по моему разумению должен представлять интересы горожан. Так, председатель Совета ветеранов должен выражать мнение ветеранов, председатель ВОИ должен доносить точку зрения членов своего общества. Ребята, для чего вы сегодня пришли? Почему вы отменили совет? Испугались той самой общественности?

Об испуге пару слов. Не раз и не два Людмила Данилова пыталась переложить всю ответственность за происходящее на каких-то провокаторов, которые подняли и привели людей в администрацию. О чем Вы, Людмила Михайловна? Разве Вы не поняли, что котлашане — не стадо овец? Это граждане, люди со своей позицией, которые пришли отстаивать ее. Люди, которые уже несколько месяцев пытаются не допустить, чтобы их малая родина оказалась загаженной чужим мусором. Люди, которых заботит здоровье своих детей и внуков. А Вы их не слышите. Не хотите слышать.

А еще — это очень интересно — в коридоре перед залом наблюдались …сотрудники полиции. Значит, всё-таки ждали, что без внимания жители города это мероприятие не оставят?