На Новой Земле закроют «кормушку» для белых медведей

Наличие свалки называют одной из причин нашествия на архипелаг опасных обитателей Красной Книги.

Закрытие полигона ТКО должно произойти уже в 2020 году. Соответствующее решение было принято членами созданной решением губернатора Архангельской области комиссии по рассмотрению предложений, поступивших в территориальную схему обращения с ТКО.

Ознакомиться с итогами работы комиссии можно на сайте министерства природных ресурсов и ЛПК области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Что касается свалки в населенном пункте Белушья Губа, то ее планировалось эксплуатировать еще пять лет, что допускают принятые в декабре 2018 года изменения в 89-й ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В соответствии с новым решением, образующиеся на территории архипелага ТКО будут сжигать на инсинераторной установке, прошедшей государственную экологическую сертификацию. После того, как она заработает, ныне действующий полигон ТКО закроют и подвергнут рекультивации.

Наличие свалки называют одной из причин нашествия на архипелаг краснокнижных белых медведей. В настоящее время обстановка на Новой Земле стабилизировалась, режим ЧС снят.