Члены СПЧ сегодня побывали в Шиесе на «стройке, которой нет»

О том, что даже нет смысла требовать остановки строительства на станции Шиес, поскольку официально здесь никакой стройки экотехнопарка не может быть, заявил сегодня на встрече с жителями Урдомы заместитель председателя  Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров. Он также отметил, что сейчас здесь концентрация различных нарушений, за которые виновные должны ответить.

В Архангельской области и республике Коми проходит выездное заседание постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ. В работе комиссии также принимают участие депутаты областного собрания депутатов Ирина Чиркова и Алексей Кувакин.
Днём члены комиссии осмотрели места строительства экотехнопарка совместно с представителями правительства и прокуратуры Архангельской области. Это нисколько не помешало проведению работ. Вечером в Урдоме состоялась встреча с местными жителями. Более двух часов урдомчане, а так же жители расположенных неподалёку населённых пунктов рассказывали членам СПЧ о  том, с каким беззаконием им пришлось столкнуться в последние месяцы, о том, как региональное правительство плюёт на мнение местных жителей, местных властей и о том, как они боятся за экологию края, своё будущее и будущее своих детей. 


Евгений Бобров обещал внимательно разобраться в ситуации. Уже сегодня он подтвердил, что различные нарушения при строительстве в районе станции Шиес контролирующими органами уже выявлены, но пока им не дана соответствующая оценка. На встрече также было заявлено о том, что необходимо изучить результаты геологических и гидрологических исследований, которые проводились в районе Шиеса ещё в советское время, поскольку практика показала, что не всегда можно доверять современным экспертизам, когда речь идёт о проекте, который стоит больших денег.


Встречаться с людьми члены СПЧ будут также в Сыктывкаре. 21 и 22 февраля комиссия будет работать в Архангельске. Вероятно, там уже будут озвучены хотя бы предварительные выводы о происходящем в Архангельской области «мусорном» процессе. Как минимум, члены СПЧ убедились в том, что протестует не горстка несогласных, а целые районы. 


Своим впечатлением от увиденного сегодня в Урдоме поделился депутат облсобрания Алексей Кувакин: — В Урдоме и Шиесе практически все против ввоза московского мусора и готовы на всё, чтобы препятствовать этому. И они пойдут. Если раньше были малейшие сомнения, то теперь их у меня нет совсем. Урдома бурлит и негодует. Когда мы проезжали через КПП трассы газопровода , которая ведёт кратчайшим путём из Коряжмы в Урдому, то первый вопрос, который охранник нам задал, когда узнал , что мы едем в Шиес, звучал так : «Вы ЗА свалку или ПРОТИВ?» И когда услышал , что мы ПРОТИВ , то поддержав нас ,высказался очень негативно в адрес тех, кто пытается протолкнуть свалку московских отходов. Пишу с собрания в ДК в Урдоме , где от жителей звучат такие же опасения, как и в Северодвинске. Кто будет работать в Коряжме, Котласе и Урдоме, если люди начнут страдать от соседства с мусорным мегаполигоном и будут вынуждены уезжать из региона? Беда у нас одна и общая — непродуманная политика правительства области в мусорной реформе.

Северная Неделя

Члены СПЧ сегодня побывали в Шиесе на «стройке, которой нет»: 5 комментариев

  • 19.02.2019 в 10:24
    Permalink

    Читаем первый абзац:
    «поскольку официально здесь никакой стройки экотехнопарка не может быть»

    Второй:
    «Днём члены комиссии осмотрели места строительства экотехнопарка»

    ЧО???

    PS: 21 и 22 числа опять будут говорить о неотвратимости наказания за нарушения, вся строительная компания будет оштрафована на 500 рублей, ай яй яй им. Так же скажут, «Что всё будет экологично, хоть и не логично, но вы поверьте нам москвичам, это нужнее чем вам северяном. Мусор мешает Нам жить, а Вас он озолотит.» Кинут денег в толпу и выйдут вон.

  • 19.02.2019 в 10:32
    Permalink

    Если бы у них была цель разрешить ситуацию, а именно повернуть всё в русло в сторону переработки отходов, а не выяснению, экологично или нет, идёт полигон для захоронения отходов, то я бы им поверил. А так очередная купленная показуха. Печально это. Власти упорно давят свою линию, считая что, народ дурной и рано или поздно поверит, что весь мусор что сваливают им на голову, присыпая денежками из их же налогов, это благо.

    Не забываем и тот факт, что еще налог этот нам поднимут! А что будут делать с нашим мусором, еще предстоит узнать.

    • 20.02.2019 в 10:50
      Permalink

      На форум то 26 будете регистрироваться?

      • 21.02.2019 в 07:23
        Permalink

        Можно немного деталей? Где, что и как?
        Ссылочкой можно.

  • 21.02.2019 в 07:32
    Permalink

    А всё, информацию нашел. Нет к сожалению не буду. Во первых не смогу, а в последующих, от меня там толку не будет =)

Обсуждение закрыто.