Захар Прилепин о Шиесе

Захар Прилепин — известный публицист рассказал на своей страничке о ситуации в Архангельской области:
Друзья пишут. Я специально отслежу сейчас, появятся ли в обсуждении патриот, который скажет: чтоооо майдаааана захотеееели? по закоооону всё решайте!

Жители Архангельской области не желают жить на московской мегасвалке.

2 декабря в Архангельской области пройдет единый день протеста против превращения региона во «всероссийскую свалку». Вернее, против авантюрных планов регионального правительства, которое дало зеленый свет строительству мегасвалки для приема московского мусора в Ленском районе на станции Шиес. Есть информация о планах строительства и других полигонов, например, в Онежском районе в 10 километрах от Белого моря. Власти опять собираются пойти по самому простому и дешевому пути: вместо использования передовых технологий по переработке мусора, хотят его попросту спрессовывать и вывозить по железной дороге в Архангельскую область.

Вся эта тема с лета будоражит людей. Региональная власть и лично губернатор Игорь Орлов не идет на контакт, не слышит и не замечает голос общественности, скрывает информацию или откровенно лжет. Регион доведен до точки кипения. Одиночные пикеты – уже обычное дело, на них выходят самые различные люди, регулярно проводятся массовые протестные мероприятия, в начале ноября на такое в Северодвинске собралось до шести тысяч, но власть продолжает все это игнорировать. Поэтому сейчас самая ожидаемая новость в регионе – отставка губернатора, уровень доверия к которому – ниже плинтуса, к нему уже приложился эпитет «мусорный». Жители региона не могут понять: за что им такое наказание в виде превращения их малой Родины во всероссийское отхожее место.

2 декабря в Архангельской области впервые состоится глобальная протестная акция, которая пройдет в более, чем двух десятков населенных пунктах области. Помимо этого, протестные акции пройдут в НАО, Коми, а также Питере. Люди выступают за будущее своих детей и стремятся предотвратить будущую экологическую катастрофу на Русском Севере.