Инициативу депутатов о запрете ввоза мусора в Поморье посчитали антиконституционной

На декабрьской сессии облсобрания депутаты рассмотрят законопроект о запрете ввоза в Поморье отходов из других регионов. Парламентские юристы, основываясь на выводах прокуратуры, посчитали проект противоречащим Конституции РФ.

азработанный фракцией «Справедливая Россия» законопроект о запрете ввоза в Поморье отходов извне внесен в повестку очередной сессии областного Собрания. Схожий документ поступил в региональный парламент от архангельских либерал-демократов, что безусловно говорит об актуальности «мусорной темы» в контексте ситуации в Ленском районе.

Напомним, на станции Шиес ведутся работы по созданию полигона, куда власти Москвы планируют свозить упакованные в пленку прессованные отходы из столичного региона. Местные жители выступают против этого. На 2 декабря в Поморье запланирована масштабная акция протеста, которая затронет крупнейшие населенные пункты региона.

Проект областного закона, который подразумевает внесение изменений в региональный закон «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области», внесен на рассмотрение депутатами фракции «Справедливая Россия» во главе с Ириной Чирковой. Она же будет докладчиком по данному вопросу. От имени либерал-демократов с инициативой о запрете ввоза чужого мусора на территорию Поморья выступит на сессии лидер фракции ЛДПР Сергей Пивков.

Эсеры, как и их коллеги либерал-демократы, предлагают дополнить областной закон №634-38 «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области» статьёй, которая бы запрещала ввоз на территорию Поморья отходов извне. Аналогичные запреты уже существуют в Нижегородской и Челябинской областях, в Удмуртии, Адыгее и ряде других регионов. И что самое интересное — схожие нормы, по словам авторов инициативы, действуют в Москве, власти которой намереваются вывозить свой мусор за пределы столицы.

Накануне своё заключение на проект закона сделали специалисты государственно-правового управления аппарата регионального парламента. Как и предполагалось, сотрудники правовой службы нашли в документе целый клубок противоречий.

По их мнению, установление субъектом РФ запрета на ввоз на его территорию отходов из других регионов не в полной мере отвечает конституционному принципу единства экономического пространства. Более того, подобная инициатива может являться превышением полномочий субъекта.

В своем заключении специалисты-правоведы ссылаются на прокуратуру, которая расценила инициативу как вмешательство в компетенцию РФ в части проведения единой государственной политики в области обращения с отходами. Не обошлось и без коррупционного фактора — принятия нормативно-правового акта за пределами компетенции.

Все эти выводы и рекомендации должны будут принять во внимание депутаты при рассмотрении законопроекта на сессии, которая запланирована на 13 декабря.