На волне от публикаций Экотехнопарка

ГМО и губернаторских слов о том, что инвестиции от этого регионального проекта помогут в ликвидации несанкционированных свалок, тем самым очистив регион от мусора…

СЕРЬЁЗНО?!!! Господа губернатор, ГМО и руководство экотехнопарка, вы реально думаете, что к дикарям необразованным приехали? Что мы за вашим словоблудием не увидим истинных мотивов вашей «заботы» о нас? Вы реально предлагаете нам помощь в решении мусорной проблемы региона, в котором проживает чуть выше 1-го миллиона человек, одновременно завозя нам миллионы тонн мусора московского ежегодно?! Да мы и за десяток лет столько не нагадим! Логика?! — Не, не слышал…

Вы действительно думаете, что северян ничто в мире не интересует кроме набивания утробы? Мусорный бизнес — один из самых прибыльных во всём мире, — это известно даже в нашей глуши. И самая главная составляющая в нём — это не удалённость полигонов даже, что удорожает стоимость затрат на них, а кадастровая стоимость земли под эти самые полигоны… И если кадастровая стоимость наших земель в районе 1,5 миллионов за гектар, то в мск — это триллионы рублей! Не нужно быть гением в экономике, да и просто в математике, чтобы понять в данном случае особую привлекательность наших земель.

Но вы ошибаетесь! Мы не будем молчать! Мы не позволим превратить родную землю в московскую свалку! Нет — московским помоям на русском севере!

Зы. Господин губернатор: Когда и как в Вашу голову пришла мысль бороться с мусором в регионе путём ввоза к уже имеющемуся миллионов тонн сверху?! Устраивая по всей области полигоны тко, которые во всём мире признаны ядовитыми по сути и требующими колоссальных затрат на последующую рекультивацию, — Вы называете ЭТО решением мусорной проблемы региона? Устранить одну проблему в обмен на тяжелейшую экологическую ситуацию в будущем? Даже если допустить, что строительство и последующая эксплуатация полигонов будет вестись без нарушений, то что будет, когда сгниёт пластик, в который упакуют московские тко? Вы хотя бы представляете размеры этой катастрофы, учитывая, что практически весь регион — это болотистая местность, питающая своими водами все малые и большие реки, чьи воды текут в Белое море? И это Вы обвиняете нас в узости взглядов и недальновидности?! Вы?!