Евгений Фоменко рассказал о ходе реформы системы ТКО

Один из вопросов повестки регионального политсовета был посвящен ходу реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом рассказал заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений Фоменко.

На данный момент заключено соглашение об организации деятельности регионального оператора по обращению с ТКО на территории Архангельской области с ООО «ЭКОЦЕНТР». Но для начала его работы было необходимо провести инвентаризацию существующих мест накопления ТКО.

Проверка выявила много несоответствий в действующей территориальной схеме. В связи с этим потребовалось внести необходимые изменения. Работа над этим практически завершена, осталось выбрать место для размещения межмуниципального объекта обращения с отходами в Архангельской агломерации. И затем, после общественного обсуждения, новая территориальная схема будет утверждена. По словам Фоменко, это произойдет в первой половине августа.

На следующем этапе необходимо выбрать перевозчика, утвердить единый тариф регионального оператора на вывоз ТКО и заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО. Предполагается, что оператор приступит к работе до 1 декабря этого года, а до 1 ноября предстоит утвердить единый тариф на вывоз отходов.

Для оптимизации логистических потоков к местам сбора отходов и снижения единого тарифа в течение нескольких лет будет возможно использовать так называемые свалки, которые не оформлены надлежащим образом. По всей области планируется задействовать 44 таких объектов.

Наиболее серьезные проблемы при взаимодействии с муниципальными образованиями возникли при утверждении схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО и создании их реестра. У многих муниципальных образований возникла потребность в дополнительных контейнерных площадках – на их обустройство уже выделено 65 млн рублей.

Министерством утверждено положение о порядке проведения конкурса на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на реализацию мероприятий по созданию площадок накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО.

Основным условием является обеспечение софинансирования в размере 20% для муниципальных районов и 40% для городских округов. Сейчас в регионе насчитывается порядка 5 000 контейнерных площадок, при этом необходимо создать еще около 7 000. Общий объем затрат на создание новых и реконструкцию существующих площадок составит около 239 миллионов рублей. Фоменко особо подчеркнул, что важно создавать контейнерные площадки по типовым формам, разработанным правительством Архангельской области.

Еще один важный вопрос, который волнует население в связи в реформой, это раздельный сбор отходов. Фоменко рассказал о плане перехода на раздельный сбор ТКО на территории Архангельской области. Пилотными городами по раздельному сбору отходов станут Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас и Коряжма. Здесь уже создаются пункты приема вторичного сырья. Кроме того, до конца текущего года должен быть налажен раздельный сбор отходов в школах, детских садах и социальных учреждениях.

Был затронут вопрос о ликвидации несанкционированных свалок — таких в области сейчас насчитывается 316. В 2019 году планируется ликвидировать около 70 несанкционированных свалок в 13 районах области.

Фоменко рассказал о необходимости рекультивации трех крупнейших полигонов ТКО в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Полигоны не соответствуют требованиям природоохранного законодательства и функционируют только из-за отсутствия альтернативы. Для получения федеральных средств на рекультивацию, а это сотни миллионов рублей, необходимо пройти три обязательных этапа – разработать проектно-сметную документацию, закрепить соответствующие объекты в реестре накопленного экологического ущерба и закрыть данные объекты, что предполагает сначала строительство нового межмуниципального объекта обращения с отходами. Кроме этого, сложность получения финансирования связана с возросшей конкуренцией между субъектами РФ, отметил Фоменко.

Говоря о  тарифообразовании, Евгений Фоменко отметил, что по предварительным расчетам размер платы не должен превышать среднего тарифа по Северо-Западному федеральному округу. Секретарь реготделения Партии Иван Новиков отметил: «Это возможно делать только в том случае если, люди увидят реальные улучшения. А это, прежде всего, содержащиеся в порядке контейнерные площадки и чистота в наших дворах».

Единая Россия