Общественники расставили точки над «и» перед делегатами СПЧ

На базе СГМУ состоялась встреча общественных активистов с представителями Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Темы обсуждения – Шиес, Рикасиха, территориальная схема и коррупция.

Встреча началась с опозданием на 45 минут – делегаты задержались в традиционной пробке на железнодорожном мосту, возвращаясь с проверки места, где первоначальным вариантом территориальной схемы по обращению с отходами предполагалось разместить межмуниципальный полигон «Рикасиха». 

Как подчеркнул глава комиссии по экологическим правам Совета Сергей Цыпленков, члены комиссии после многочисленных обращений в свой адрес решили убедиться, что строительство полигона не началось. 

Затем слово было передано общественникам. Удивительно, но с трибуны прозвучали не только выступления за запрет ввоза московского мусора в наш регион. Нашелся и сторонник этого решения. Мы подробно осветим каждое выступление чуть позже. 

А пока слово главе комиссии по экологическим правам Совета Сергею Цыпленкову: 

— Сегодняшняя встреча – стандартный формат работы Совета. К нам начало поступать достаточно большое количество обращений по ситуации в Архангельской области. В основном по Шиесу, но и по Рикасихе тоже. Мы отреагировали еще в конце ноября прошлого года – провели рабочее совещание, куда некоторых авторов обращений пригласили, собрали представителей федеральных региональных органов власти, которые отвечают за проблему, и попытались разобраться. На тот момент ситуация была такая: все представители надзорных органов, федеральных органов власти сказали, что проекта как такового нет. Мы рассчитывали, что есть некий шанс, что эти надзорные органы будут заниматься этим вопросом. 

— К сожалению, количество обращений все увеличивалось. И мы посчитали необходимым включить в программу работы Совета на первый квартал уже выездное заседание специальной комиссии по экологическим правам, чтобы разобраться в ситуации. Посетили Шиес, пообщались с жителями Урдомы, встречались и с жителями республики Коми. У нас единый формат – выступления без цензуры и до последнего выступающего. После этого мы будем встречаться с органами власти, изучать их точку зрения, запрашивать документы, если это будет необходимо.

Сергей Цыпленков подчеркнул, что он рассчитывает сформировать заключение Совета и передать его на рассмотрение Президенту России в первой половине марта. 

На вопрос о том, какой будет эта позиция, Сергей Александрович ответил, что за весь Совет говорить не имеет права. Однако подчеркнул, что в настоящий момент у него накопилось большое количество вопросов к региональной исполнительной власти: 

— У меня очень много вопросов как минимум к тому, как весь этот процесс (строительство полигона Шиес) был организован в Архангельской области. 

Общественники расставили точки над «и» перед делегатами СПЧ