Танцы под дождём

С мушкетёрами и гвардейцами кардинала прошли на шиесском посту «Ленинград». Поводом для вечеринки послужили вчерашние события, после которых местные офицеры полиции, видимо, отхватили по кепкам. Теперь они решили мстить, выяснить личности всех участвовавших в восстановлении законности и взять с них объяснения.

Привлекли росгвардию в масках и с дубинками на случай, если активист, которого они выбрали мишенью, будет упираться. Так и было. К сожалению, я не успел включить камеру, как начался экшн. Борзо подхватив интересующего их активиста под руки, стали проталкиваться через толпу. Пользуясь тем, что нас меньше, чем вчера, людей распихивали. Меня столкнули на дизель-генератор, одну женщину оттеснили с дороги дубинкой, которую гвардеец держал обеими руками.

После активисты ринулись преследовать карателей, удалявшихся с их насильно взятым товарищем. Через некоторое время получилось так, что я оказался ближе других к хвосту этой группы. Один из росгвардии развернулся, подошёл и встал передо мной, то же сделали двое других. Постояли друг напротив друга, после чего развернулись их коллеги, прошли мимо меня и направились к моим товарищам.

Решил поговорить с лицами в кепках и масках. Выяснил, что полицейские местные, из Архангельска, насчёт решения президента в курсе, действовать против земляков им не стыдно, закон якобы не нарушают, присягу они давали абстрактной России, а не народу. Немного задумался только один из них, когда узнал, что их заработанные квартиры после превращения Архангельской области в помойку упадут в цене практически до нуля.

Подошёл подполковник, спросил документы. Ориентировки на меня нет. Ага, щас сбегаю. Пошёл в лагерь типа за паспортом, заодно посмотреть, что там опять за буча. В этот раз благодаря помощи нашего юриста отстояли экозащитника, ибо ни ориентировки, ни оснований предъявлено не было. Ушли ни с чем.

Потом ближе к выходу опять завязалась перепалка. Финишем этой комедии стало то, что полицейский принёс распечатанную ориентировку на одного известного нам товарища, который в данный момент вообще не на Шиесе. Посмеялись.

Совсем недавно вернулся наш задержанный. Требовали с него полицейские объяснений, но видеозапись его деяний не показали. Мол, она не у них. Написал, что не согласен, материалов предоставлено не было. Фигня, в общем.

Сейчас понимаю, что это была акция устрашения. Рассчитанная на то, что народ отсюда поедет. Но, как вчера сказал сам инициатор сегодняшнего задержания, повышение голоса и агрессия — это признак слабости. А показания против себя никто не обязан давать.

Леха Бобрецов

Танцы под дождём: 2 комментария

  • 29.05.2019 в 23:27
    Permalink

    Админ, прежде чем мне рот затыкать, открой комментирование. Узнаешь правду.

    • 29.05.2019 в 23:42
      Permalink

      комментарии открыты, как видите

Обсуждение закрыто.