Ситуация накалилась из-за того, что начали обсуждение, не имея конкретики

Глава архангельского отделения Всероссийского общества охраны природы, заслуженный эколог России Валентина Цвиль считает, что причиной негатива вокруг строительства экотехнопарка в Шиесе стала активная кампания по обсуждению «того, чего еще нет». «Выносить вердикт имеет смысл, когда есть проект, когда есть конкретные параметры, которые можно и нужно обсуждать», – уверена общественница. По мнению эксперта, в первую очередь свое слово должны сказать жители Ленского района, где планируется реализовать проект. Однако из-за того, что «обстановка накалилась», проблема «вышла за пределы района», и участие в ее решении теперь готовы принять все жители области, отмечает Цвиль.

Строительство экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области имеет смысл обсуждать только тогда, когда общественности будет представлен на рассмотрение готовый проект, считает глава архангельского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, заслуженный эколог России Валентина Цвиль.

«Выносить вердикт имеет смысл, когда есть проект, когда есть конкретные параметры, которые можно и нужно обсуждать. А пока все, что происходит сегодня вокруг Шиеса, – это сотрясание воздуха, – говорит эксперт. – То, что было озвучено, – это пока наброски. Будет проект – будем разговаривать со всеми и решать проблемы. Но люди до сих пор не представляют, что это будет за проект, что там будет в итоге реализовано, а из-за незнания и неведения предполагают самое худшее. Так уж мы устроены».

По мнению общественницы, именно из-за того, что разговоры вокруг проекта начались намного раньше того времени, когда могла быть озвучена какая-то конкретика, вокруг «Шиеса» сложился определенный негатив. «Были встречи неоднократно и с депутатами, и нашим губернатором Игорем Орловым, и мы все пришли к выводу: обсуждать голое место невозможно, это только колыхать воздух. А раз воздух колышется сильно заранее, еще до появления проекта, то отсюда и негатив будет. Людям нужно разъяснять цели и задачи, потому что сегодня основной настрой противников проекта – не хотим чужие отходы, потому что со своими не знаем, что делать».

Комментируя сложившуюся ситуацию, Цвиль также обращает внимание, что проблема вышла далеко за пределы района, где планируется строительство экотехнопарка. «Если смотреть непредвзято, то это, конечно же, проблемы жителей Ленского района, и им в первую очередь решать, хотят они видеть у себя обсуждаемый объект или нет, видят они какие-то плюсы от него или нет. Важно понимать, как это отразится на жизни северян, которые и так живут в непростых климатических условиях. Но сейчас обстановка накалилась до такой степени, что подключиться готовы все жители области», – поясняет Цвиль.

Добавим, что в случае реализации проекта правительство Москвы, которое выступает партнером проекта, планирует вложить в социальную инфраструктуру Ленского района 6 млрд руб. Этот район – один из самых труднодоступных в области. Сегодня жители района нуждаются в строительстве ряда социальных объектов, а также в реконструкции сетей водопровода, канализации и уличного освещения.

Ситуация накалилась из-за того, что начали обсуждение, не имея конкретики: 2 комментария

  • 25.01.2019 в 15:22
    Permalink

    «…правительство Москвы, которое выступает партнером проекта, планирует вложить в социальную инфраструктуру Ленского района 6 млрд руб…» Откуда ВЗЯЛИ такую цифру вложения в район. Ссылку пожалуйста. Думайте, что пишете… Ознакомьтесь какие «технологии» Москва использовала при завозе мусора в ярославскую область.

    • 25.01.2019 в 15:53
      Permalink

      Мы не пишем новостей, а лишь находим готовые, публикуем обе позиции

Обсуждение закрыто.