Региональное отделение КПРФ в Архангельске vs Единый день протеста

КПРФ Архангельской области выпустила «изобличительный» пост о том, что протест имеет отношение то ли к Навальному, то ли к Исаеву (авторы, видно, сами для себя ещё не решили, что из этого больше будет раздражать народ).

Так как я являюсь участником событий, и вижу всю ситуацию изнутри, то расскажу всё, как знаю, чтобы развеять ложь ячейки КПРФ и задаться вопросом — а зачем она им нужна, равно как — зачем они организуют митинг 1 числа, а не 2-го, как вся область.

Маленькая предыстория — как я вообще стала активистом «антимусорного» движения. В октябре мне позвонил Юрий Чесноков из «Яблока» и предложил стать участником инициативной группы, готовящей документы для проведения референдума против ввоза мусора в АО из других регионов. Ранее я читала материалы по этой теме, знала суть проблемы и мысленно уже собирала чемоданы. Поэтому я согласилась поучаствовать хоть в чём-то против авантюры нашего управленца с калининградской пропиской. Так я оказалась внутри инициативной группы, где кроме двух Юриев — Чеснокова и Щербачёва, я не знала ни одного человека. А так как раньше я активничала в штабе Навального (и да — это было интересно, свежо и незамшело), то могу утверждать, что никто в этой группе активистами Навального не был. Забегая вперед, скажу — многие их этих людей сейчас занимаются организацией Единого дня протеста 2 декабря. Именно с них, можно сказать, он и начался.

В группу организаторов референдума я пригласила Дмитрия Секушина, потому что знала его по штабу как умного человека, умеющего планировать, мыслить разумно, и главное — как человека с неистребимым чувством справедливости. На тот момент Дима создавал сайт Свободный Север, где начал публиковать статьи, интервью, и все, что он считает правильным. Участники инициативной группы несколько раз собирались, и в итоге приняли решение продолжать заниматься общественной деятельностью. Наш проект мы назвали «Поморье не помойка», а его задачей установили объединение активистов, специалистов нашей области, с целью эффективного противостояния планам региональных и московских властей по размещению на нашей территории московского мусора.

Мы создали группу ВК, которую так и назвали — «Поморье не помойка», и начали её развивать, знакомиться и общаться с активистами из области.

12 ноября Дмитрий мне позвонил и сообщил, что 14 ноября в Архангельск приезжает Никита Исаев с целью собрать общественность и понять, что происходит вокруг полигона на ст. Шиес. Я лишь отдаленно представляла, что это за человек, так как не смотрю телевизор и, в частности, передачу «60 минут» (где Исаев регулярно участвует). В соцсетях много «антимусорных» групп, разобщенных, действующих «кто в лес, кто по дрова», но наполненных людьми, горящими желанием спасти область от мусорной беды. Поэтому идея Исаева собрать круглый стол нам понравилась, и я занялась организацией мероприятия: обзвонила всех, кого знала лично и по публикациям в интернете, приглашала на собрание.

И люди собрались — умные и интересные. Эта встреча была крайне полезна тем, что участники познакомились, обменялись контактами, послушали друг друга, рассмотрели проблему с разных сторон. В итоге собрание пришло к выводу, что только объединившись, жители области могут повлиять на ситуацию. Так родилась идея провести общеобластную акцию протеста 2.12, которую участники встретили аплодисментами.

Потом гость попросил показать ему знаменитые аварийные деревянные дома. Нас сопровождал общественник в сфере ЖКХ. Посмотрели маневренный фонд — реальный, какой есть.

Уезжая, Исаев пообещал пытаться пробивать информационную блокаду на федеральном уровне. Минимум дважды он пытался донести информацию о нас на ТВ, где ему затыкали рот, затем он опубликовал статью в Комсомольской правде.

Конечно, в пабликах обсуждали эти новости. Общественное мнение выглядит примерно так: «Ну, старается — и старается, нам же это не мешает и не вредит, так?»

А у нас пошла работа — за две недели мы нашли, познакомились, объединили активистов со всей области, помогли им подать уведомления на митинги, помогли в разных ситуациях с отказами и переносами. Организовать этот сложный процесс я просила Александра Пескова — он самый опытный человек у нас в области в вопросах, касающихся митингов. Он не сразу согласился — подустал от политической деятельности, все силы хотел бросить на учебу. Но взялся. Почему? Да потому что человек не может пройти мимо несправедливости. Спасибо ему большое!

Другие члены команды разделились по направлениям — кто занимался агитацией, кто поиском активистов, будущих волонтеров, кто снимал фото и делал видео. Мы оповещали о предстоящем протесте паблики, писали в интернет-издания, в том числе команде Навального (в «мусорных» группах люди высказывались, что с его медиаресурсом осветить протест было бы неплохо). Ответом было — снимайте видео, мы у себя на канале разместим. А нам некогда — не до роликов. Работы много. Мы все делаем сами, спорим, устаем, ошибаемся, вдохновляемся, знакомимся с новыми людьми, приглашаем присоединяться всех желающих участвовать в работе направлений, собираем деньги на агитационные материалы. Естественно, мы всё делаем добровольно и безвозмездно. Люди пишут, объединяются, шлют пожертвования, делают дизайн листовок, наклеек, обмениваются информацией, доставляют в область агитку, распространяют ее по городу, постоянно спрашивают, чем помочь. Это горизонтальный самоорганизованный общеобластной протест. Мы поднимаемся за себя и от себя!

Знаете, почему? А потому что мы люди, к которым беда пришла именно от политиков. Мы не понимаем, зачем вы существуете, если нам поднимают пенсионный возраст, повышают налоги, а теперь отнимают природу. Мы объединяемся, чтобы защищать себя от действий одних и бездействия других.

А вам Навальный жить спокойно не дает, который и не ведает, что вы здесь как красной тряпкой машете его фамилией (это не намек на флаг, а устойчивое выражение, а то опять разыграется фантазия) Вы что сделали для нас? Конкретно вы — КПРФ?

Мы с Дмитрием Секушиным приходили к А. Н. Петухову — председателю Архангельского горкома неделю назад. Сразу обозначили, что мы представляем инициативную группу граждан независимо от политических взглядов и убеждений, предложили присоединиться к нашему протесту, и просили помочь провести протестные мероприятия, где не нашлось организатора. Петухов удалился звонить, а потом заверил, что КПРФ АО спустила распоряжение провести митинги 1 или 2 числа во все районы. Мы сказали, что 1 декабря мы не принимаем, и если вы хотите быть вместе с людьми всей области, выходите 2-го. Нам обещали подумать. После этого я разговаривала с представителем КПРФ Вилегодского района — никаких распоряжений о проведении акций они не получали, звонила еще в какой-то район (простите, уже не помню в какой) — та же ситуация. Зато из тех районов, где мы просили помощи — в частности, это Лешуконский район — через пару дней поступила информация, что митинг организован КПРФ 1 декабря. Так же и в Архангельске.

Мы разочарованы действиями архангельского регионального отделения КПРФ. Я изучила информацию, побеседовала с помощником депутата от КПРФ в Коми Виктором Вишневецким, и узнала, что ЦИК партии в Москве поддержали Единый день протеста 2 декабря. КПРФ в Вологде, Кирове, Коми опубликовали об этом информацию на своих сайтах. И только Архангельское региональное отделение ведет не понятные никому игры — ни жителям своей области, ни вышестоящим партийным структурам.

Сегодня, 28 ноября, архангельское отделение КПРФ ждёт неприятная беседа — к ним приехали гости, однопартийцы из братского нам по несчастью региона, с большими претензиями, которые они собираются предъявить в форме «разговора без обиняков». Говорят, Геннадий Андреевич и Юрий Вячеславович (Афонин — зам. председателя ЦИК КПРФ) сильно недовольны Архангельской областной ячейкой. Ждем отчета о беседе и обязательно его опубликуем во всех «антимусорных» группах.

Поэтому разбирайтесь с внутрипартийными делами, товарищи архангельские коммунисты, а к нам не лезьте — убьёт. Политически, разумеется.

Региональное отделение КПРФ в Архангельске vs Единый день протеста: 2 комментария

  • 05.12.2018 в 23:38
    Permalink

    В Архангельске 1 декабря состоялся митинг, организованный региональным отделением КПРФ «Защитим русский Север от мусора». У Соловецкого камня в парке имени Ломоносова собралось около 100 человек. Коммунисты объяснили, почему не присоединились к общей протестной акции, а решили устрои 38 ть свою. На митинге побывал корреспондент « 7 ».

Обсуждение закрыто.