Игорь Орлов ответил на вопросы молодёжи Архангельской области о Шиесе

На Беломорском студенческом форуме, который открылся 13 ноября в САФУ, состоялась встреча главы региона с учащимися вузов. Выступая перед студентами, Игорь Орлов получил вопрос в лоб от студентки, которая обеспокоена ситуацией в связи со строительством полигона отходов в Ленском районе.

Орлов заявил, что уже привык отвечать на этот вопрос. Но сообщил: вокруг двух проектов — Шиес и Рикасиха — создано слишком много «вранья». По его мнению, причина этого вранья — «информационный голод», который испытывают люди.

— Что касается Шиеса, то моя задача — развивать и увеличивать инвестиции в регионе. Но они должны быть максимально корректными, безопасными для населения. Это является приоритетом, — заявил Орлов.

По его убеждению, компания, занимающаяся сортировкой и переработкой мусора, обратилась в областное правительство с просьбой использовать северные леса в качестве временного «склада».

«У нас есть имущество, которое мы не можем хранить в Москве, и мы хотим построить у вас в Архангельской области склад для хранения этого имущества, — добавил Орлов. — Это всё равно, что к нам обратилась бы компания с просьбой разместить у нас 500 грузовиков с целью их дальнейшей продажи».

Потом он подчеркнул, что территория на Шиесе принадлежит РЖД, и они, по его словам, могут делать на ней, что хотят.

После глава региона неожиданно принялся сожалеть о том, что в 80-х в Архангельской области свернули проект по возведению атомной электростанции, благодаря которому мы сегодня, по словам Орлова, «жили бы в шоколаде».

На вопрос же студентки о том, будут ли на территории Шиеса складироваться огромные объёмы чужого мусора, в том числе и нефтепродукты, Орлов заявил, что люди вправе беспокоиться о своей территории, а затем подчеркнул, что геологи разрешили свозить туда мусор без каких-либо последствий (хотя и заметил, что экологическую экспертизу на Шиесе и в Рикасихе до сих пор не провели).

Ну и под занавес своей необычайно красочной речи глава призвал не делить мусор на свой и чужой, поскольку архангелогородцы тоже ездят за пределы области, оставляют там мусор, который нужно утилизировать.

Затем, правда, губернатор опять ударился в любимые «теории заговора» и заявил о каких-то заинтересованных противниках московской свалки, а они якобы при помощи такой риторики пытаются выстроить свою политическую карьеру.

К слову, под видео с его ответом, которое студенты уже выложили в соцсети, нет ни одного положительного отклика на заявления губернатора.