Про Шиес, мусор, свалку, митинги и кабинетную работу

Моя позиция, как и позиция депутатов партии Справедливая Россия всех уровней Архангельской области и соседних регионов, включая фракцию в Госдуме, такова: недопустимо, чтобы вопросы, оказывающие влияние на жизнь людей, проживающих здесь, решались только губернатором и правительством Архангельской области.

Подчеркну еще раз – позиция едина: полный запрет таких решений. 

И это относится не только к завозу мусора из Москвы, но и выбора полигона в Рикасихе, теперь в Уйме (Катунино?); стоимости тарифа за вывоз мусора, величина которого до сих пор не обсуждается; решений по объединению авиа-отрядов двух регионов; скандалов в общественных организациях из-за вмешательства в реализацию грантов приближенных к власти лиц; разорения предприятий и потери рабочих мест сотнями людей; сноса построенных под расселение погорельцев новых домов без наказания виновных; снятия с программы строительства новых школ (вместо старых с двумя и тремя сменами); и множества других проблем из обращений граждан и сообществ. 

С момента получения первого обращения по ситуации на станции Шиес в конце июля и до сегодняшнего дня мы все вместе (депутаты, партийцы, сторонники партии, просто неравнодушные люди) работаем над остановкой этого безумия законными методами. 

Внесены законопроекты в Облсобрание, внесен законопроект в Госдуму. Проводятся встречи и переговоры с органами исполнительной власти, включая губернатора, председателя собрания депутатов Архангельской области, федеральных чиновников на уровне министров и вице-премьера, комитета Госдумы по экологии и др. 

Наши депутаты посетили Шиес вместе с экологической комиссией Совета по правам человека, результаты обсуждались на совещании в правительстве Архангельской области, я принимала участие в совещании. Мои помощники были на объекте во время майских праздников, сделан объективный отчет после изучения, тщательного анализа ситуации, общения с активистами, представителями иной стороны, полиции. Отчет передан в федеральные органы власти и Администрацию президента. 

Проведены десятки встреч с экспертами, включая международных. Ведется работа по глубокому изучению существующего опыта по работе с отходами, поиск вариантов для переработки мусора Москвы без вывоза соседям, подготовке предложений, аргументов, разработке решений, последующих законопроектов. Партия верна принципу «критикуя – предлагай», а это обязывает. 

И эта скучная и кропотливая работа с документами очень сложная, не сразу заметная. Но порой гораздо более результативная.