Посол Швеции выразил готовность помочь борющимся против свалки на Шиесе активистам

Чрезвычайный и полномочный посол Швеции в России Петер Эриксон в эфире московской радиостанции выразил готовность оказать помощь экоактивистам, выступающим против ввоза в Поморье московского мусора.

26 июля 2019 года руководители инициативной группы «Поморье не помойка» и четырех экологических организаций Республики Коми и Архангельской области направили открытое письмо в Совет Баренцева Евроарктического региона, а также главам Норвегии, Швеции и Финляндии.

Активисты объясняют, что к соседним странам обратились, потому что те успешно справились с проблемой мусора, перейдя на раздельный сбор и переработку. В документе говорится о возникших проблемах при реализации «мусорной» реформы в России, а также рассказывается история протеста против создания экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области. 

«Только на первом этапе захоронения ТБО на полигоне будет образовываться около 1,2 млн литров воды в сутки, а в период снеготаяния — до 9 млн литров. Это значит, что каждые 24 часа в водные объекты Архангельской области будет попадать приблизительно 1,2 млн литров отравленной ядовитым фильтратом воды в летнее–осенний период и 9 млн литров в весеннее время. Вся питьевая вода Вычегды и Северной Двины будет загрязнена. А с учетом отравления подземных вод может возникнуть реальная угроза отсутствия воды питьевого качества в обозримом будущем на всем европейском севере России. Кроме того, через Северную Двину ядовитый фильтрат попадет в Белое и Баренцево моря и, таким образом, может нанести непоправимый урон всему Баренц-региону», — говорится в письме.

Накануне появилась новость о том, что обращение было услышано. Об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Швеции в России Петер Эриксон в эфире «Эхо Москвы». «Мы принимаем [открытое обращение активистов] и постараемся ответить на это письмо, но, самое главное, помочь каким-то конкретным образом. Мы готовы к тому, чтобы вложить деньги в окружающую среду в Арктике и в России», — сказал он.

News29