Новые «Роттенберги, Сечины, Миллеры, и иные, которые на шкуре населения будут зарабатывать миллиарды, а в итоге ничего не изменится»

В администрации Няндомского муниципального района прошла встреча якобы части населения Няндомского муниципального района с куратором по мусору из Архангельска, простите фамилию имя отчество не расслышал.Встреча была организована ужасно.

Администрация МО Няндомский муниципального района не смогла сделать так конференц связь с областью, чтобы всем было слышно, видно и понятно. Половина тех, кто сидел рядом ушли, потому что реально ничего не было слышно из микрофона маленького телефона на столе трибуны при главе района. Совет нашей власти, там в зале сидел начальник управления образования Панфилов Н.Г., так вот в его управлении стоит большой экран, есть микрофоны, динамики, и когда конференц связь организует РОНО, как раньше его обзывали, то слышно у 7 школы, а не только в зале, и видно спикеров далеко — перенимайте опыт и вперед или тогда на конференции туда, если не можете сделать на месте. 


Из маленького динамика телефона еле слышно было 2х человек: регионального оператора по мусору и с ещё одним чиновников из области, Но ближе к теме мусора. Чиновники известили нам о том, что «якобы» в Няндомском районе строительство мусоросжигающих заводов не будет, как и в Каргопольском, но будет в Вельском огромный заводище, куда весь мусор из округи будут свозить с близлежащих районов. При этом они забыли сказать что в схему, которую они так экстренно обмусоливают, ,был включен завод (мусоросжигающая установка ?) в Шалакуше, но по версии тех чиновников, его пока как бы и нет, но учитывая ситуацию с Шиесом, мы все понимаем: сегодня нет-завтра появился, и не только в Шалакуше, но и в Няндоме и Каргополе. И учитывая их настоящие хотелки можно сказать одно: сидит очередной чинуша, который лоббирует интересы очередного мусорного олигарха, который мусор якобы будет собирать на приемнике, и отправлять его с многих районов в Вельск. Что это дает населению? Ребята — из улучшений НИЧЕГО.

Из ухудшение -очередной побор в огромной сумме с населения. Никакого раздельного сбора мусора. Мусор как и раньше будет собираться и из нового отвозиться не на полигон недалеко от города, а в Вельск. Мы получаем только то, что в каком-то месте у нас построят объект на который будут возить мусор, там его куда то загружать, и отправлять в Вельск. Сами понимаете какие это расходы на транспортировку, загрузку, опять же новая территория будет загрязняться, и где она в нашем районе пока они обозначить не могут. Мы получаем огромные счета за вывоз мусора, который в расчетах придуман в области, как единый тариф для всей области, хотя по себестоимости вывозки мусор для одного района разнится с другими, -почему тариф единый? Вот уже и пошло первое нарушение наших прав. Раздельного сбора нет. Тарифище единый и огромный. Кто его рассчитал не понятно, и нам сказали почитать кто что там насчитал не дают. Платите и не выступайте. Оплата будет подушевая, а не как раньше с площади. т.е. чем больше людей в семье, тем больше заплатим за мусор.

Вот лично мое мнение: а идите вы лесом со всеми своими хотелками, мы сами можем справиться с сортировкой мусора, с его отправкой и переработкой , дайте нам те миллионы, что вы готовы выделить из бюджета на рекультивацию свалки в Няндомском районе -это огромные бюджетные деньги — спикер обозначил эту сумму сначала 141 млн руб, а затем уже практически через небольшое время сумма выросла в три раза и стала более 340 млн рублей. Отдайте району деньги на создание своей структуры переработки и утилизации мусора, мы организуем линии сортировки мусора, закупим оборудование на прессовку того мусора, что можно еще переработать, найдем тех кто это у нас купит, и выстроим тариф для района так. чтобы он сильно не бил по кошельку жителей района, учитывая доходы от вторичной переработке мы еще и можем развиваться на месте, а это рабочие места и налоги, и не надо кормить очередного олигарха из мусора огромными деньгами на простое обывательское зарабатывания денег на прежней схеме, только с увеличением стоимости и дополнительными поборами с нищего населения. Ребят, далеко ходить по Швециям и Европе не надо. Питер. Там есть раздельный сбор мусора, его переработка и вторичное использование. Пластик, пакеты, бутылки пластиковые перерабатывают в мелкую крошку, потом это идет на повторное использование в изготовлении тех же пакетов для мусора, и его снова продают. Или, бумага, картон, дерево — перемалывается в мелкую крошку, прессуется в пиллеты, и продается как отличное топливо на те же котельные, КПД у брикет отличный.

Биоотходы можно свозить на определенную территорию, там оно при естественных условиях приходит в состояние компоста, а это перегной и готовое удобрение. И не надо перенимать опыт Запада, мы там не живем. Только организация раздельного сбора приведет к настоящим изменениям.Перенимайте опыт России. И есть чему поучиться. Пошлите сотрудника на изучении темы в командировку в Питер. Изучите и внедряйте. Не нужны нам Ваши огромные тарифы (предварительно сумма варьирует от 85 до 270 руб за кг-просто жесть) без изменения схемы обращения с мусором, кроме как я так понимаю отмывания очередных бюджетных денег на строительстве того, что пользы принесет мало. Ничего не изменятся кроме оплаты и увеличения стоимости на перевозке мусора в другой район.