Новости с Шиеса

1. 7 января вечером девушки совершали обход. Снова нарушения (на технике нет госномеров) — снова вызов полиции. Полицейские приезжают постоянно, опрашивают строителей, и снова техника выходит работать. Штраф за работу без номеров — 500 руб., даже если повторно. Техника не ставится на штрафстоянку и не опечатывается. 

Строительство не останавливается ни днём, ни ночью. Строится не только погрузочно-разгрузочная площадка, но и сам полигон (котлованы глубиной около 3 метров).

2. Поступила новая уточняющая информация по обнаруженной вчера запруде. Делают наледь через речку Вожер, рядом с ЖД путями. Речка протекает под ЖД путями по бетонному тоннелю (месторасположение — точка на карте в белом кружке, множество точек — это ст. Шиес. То есть запруда между Урдомой и ст. Шиес у ж/д путей). Речка замёрзшая, её заливают дополнительно, чтобы обеспечить переправу технике, которая устанавливает ЛЭП.

3. При обходе территории строительства (6 января), рядом с кучами земли, которые образовались от строительства, обнаружены следы жидкости с очень резким запахом. Активисты взяли пробу и отправили на анализ. То же сделали сотрудники полиции по заявлению и требованию активистов-вахтовиков.

Ну и посмотрите на попытки наладить контакт с охранником и неустановленным лицом, предположительно прорабом. «Прораб» боится сниматься, отказывается представиться и назвать наименование объекта. Охранник — Попов Игорь Вениаминович, удостоверение 239298, выдано ИТГУ МВД России по Волгоградской области, дата выдачи 20.02.14 г, действительно до 20.02.19 г.