Против мусора — по всем фронтам

Северодвинцы готовятся к митингу, организуют одиночные пикеты и учатся ответственнее относиться к бытовым отходам.

2 декабря на площадке у ДК «Строитель» в Северодвинске с 12 до 15 часов пройдёт новый «антимусорный» митинг. На повестке дня два вопроса — требование не строить мусорный полигон в Рикасихе и выражение недоверия главе Северодвинска в связи с обсуждаемым строительством. На главной площади города власти митинг не согласовали.

Официально причину отказа администрация города объяснила необходимостью организации работ по установке новогодней ёлки. Организатор митинга — Союз садоводов Северодвинска принял решение провести митинг там же, где он проходил в конце октября. Активисты, среди которых и работающие горожане, и пенсионеры, ведут активную работу по приглашению как можно большего числа участников на акцию.

Одни покупают бумагу для печати листовок и несут её в Союз садоводов, другие печатают листовки дома на принтерах, третьи, разбив город на квадраты, расклеивают эти листовки, а самые смелые начали выходить на одиночные пикеты с антимусорными плакатами.

В эти дни одиночные пикеты против превращения Русского Севера в столичную помойку северодвинцы и жители Архангельской области проводили даже в Москве — у здания администрации президента, у стен Госдумы. Вопрос по Шиесу 26 ноября обсудил Совет по правам человека при президенте РФ. Но поможет ли СПЧ северянам? Судя по отчёту на сайте Совета, на встрече говорилось не о том, что нельзя другие регионы превращать в московские свалки, а о том, что подобные проекты надо разрабатывать не тайно и келейно, что необходимо устанавливать диалог с общественностью и принять меры по информированию населения. Так что ждём «информирования».

Не по закону?
На днях стало ясно, что северянам — противникам строительства в регионе столичных свалок не стоит возлагать надежд на Собрание депутатов Архангельской области. В декабре Облсобрание будет рассматривать законопроект о запрете ввоза к нам любого мусора из других регионов, но уже появилась информация о том, что правовое управление аппарата Облсобрания дало отрицательное заключение на этот законопроект. Там считают, что установление запрета на ввоз в регион чужого мусора может быть расценен как «вмешательство в компетенцию Российской Федерации в части проведения в РФ единой государственной политики в области обращения с отходами».

О том же написали депутату северодвинского Горсовета Александру Гришину в ответ на его запрос из регионального министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса: вопросы размещения ТКО на территории иных субъектов РФ урегулированы на федеральном уровне, установление запретов на размещение законом субъекта РФ противоречит ФЗ №89 и является избыточным.

Как после этого проголосуют депутаты регионального парламента, которые на предыдущей сессии большинством голосов забрали у муниципалитетов последний рычаг влияния при решении принципиальных вопросов по земле?

Северодвинцы за ситуацией следят, делятся друг с другом информацией в социальных сетях, и после таких новостей активные горожане ещё усерднее занимаются подготовкой к митингу, который запланирован на первое воскресенье декабря. Кстати, именно у ДК «Строитель» собирались горожане 9 мая, выстраиваясь в колонну Бессмертного полка, и участники октябрьского митинга уже не раз говорили о том, что на осеннем митинге у многих возникло то же чувство единения, что и в День Победы.

Что делать?
По результатам октябрьских публичных слушаний по обсуждению генплана Северодвинска, которые многие горожане иначе как позорными не называют, администрацией города было подготовлено заключение. В этом документе чиновники прописали, какие предложения горожан они приняли к сведению, по каким будут работать.

Одно из предложений участников слушаний касалось организации сортировки мусора на предприятии «Вторресурсы», другое — пересмотра схемы разбора аварийных домов, «Спецавтохозяйству» — не чужому для муниципалитета предприятию было рекомендовано предпринять меры по продлению срока использования действующего полигона. «Вечерний Северодвинск» попросил администрацию города рассказать, что за прошедший месяц сделали городские власти для реализации прописанных в заключении предложений.
По поводу разбора аварийных домов из комитета жилищно-коммунального хозяйства ответили письменно. Очевидно, предложение участников публичных слушаний отдавать строительный мусор горожанам чиновников не заинтересовало.

Значительную часть мусора вывозили и будут продолжать вывозить на действующий полигон. Сейчас у комитета ЖКХ заключён контракт на выполнение работ по сносу восьми деревянных домов. Договором предусмотрено, что подрядчики делят мусор, образующийся при разборе домов, на две части. Первая часть — это деревянные материалы (элементы стропильной системы, наружных, внутренних стен, перекрытий и др.). В администрации сообщили, что эти отходы используются, во-первых, для нужд котельных Водогона и Белого Озера, а во-вторых, для нужд управляющих организаций, например для предотвращения аварийных ситуаций при строительстве городков для аварийных домов. Все оставшиеся отходы отправляются на полигон.

Сортировать
Про организацию раздельного сбора мусора в Северодвинске «Вечёрке» рассказала начальник отдела экологии администрации города Лилия Элимелах.

Первые контейнеры для бумаги, пластика и стекла в нашем городе появились в 2012 году. На сегодняшний день они установлены на 80 площадках. Полный список адресов с контейнерными площадками опубликован на сайте нашего издательства — vdvsn.ru. В октябре администрация города провела инвентаризацию всех площадок, и по её результатам принято решение об установке дополнительных контейнеров там, где это возможно, а те, что требуют замены, заменят.

Северодвинцы площадками для раздельного сбора мусора пользуются. Бывает, что люди даже звонят в отдел экологии, сообщают, если контейнеры переполнены. По звонку перевозчики приезжают за мусором даже раньше графика.
Подавляющее количество площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора расположено в старой части Северодвинска. Ну а в тех районах, где стоят многоэтажки с мусоропроводами, специальных контейнеров для бумаги и пластика нет и не планируется.

— У нас есть СанПиН, там указаны требования. Во-первых, контейнерная площадка для ТКО должна располагаться на расстоянии не менее 20 метров от жилого дома, во-вторых, необходимо твёрдое основание для площадки, в-третьих, она должна быть ограждена. В новой части города изначально не были предусмотрены площадки для установки контейнеров, — поясняет Лилия Элимелах.

Но это не означает, что раздельный сбор мусора в новой части Северодвинска невозможен. Отдел экологии предложил внести в стратегию социально-экономического развития города, работа над которой сейчас идёт, пункт об экомобилях. Это переоборудованные автомобили на базе «Газели», которые в определённые дни и часы могут приезжать в кварталы с многоэтажками и собирать пластик, бумагу, батарейки и т.д. Для того что бы горожане могли в любой момент узнать расписание экомобилей, предлагается создать сайт. Ещё один пункт, который отдел экологии предлагает включить в стратегию, — реконструкция старых маленьких контейнерных площадок, где можно после проведения работ установить дополнительные контейнеры.

Просвещать и собирать
Ещё один путь к будущему без мусора – просвещение детей. В Год экологии в Северодвинске было проведено 969 мероприятий на тему экологии. Это были и экоуроки, и различные конкурсы. В десяти школах города работают эковолонтёры, активно участвуют в акциях детские сады.

В учебных заведениях регулярно проходят сборы макулатуры, и объёмы сданной бумаги и картона весьма внушительны. С начала года школьники сдали 146,9 тонны макулатуры и 1,15 тонны пластика. Среди школ в конце года определят рекордсменов и обязательно отметят. Всего же с начала года в Северодвинске и детьми, и различными организациями, которые занимаются сбором вторсырья, было собрано 1221,5 тонны макулатуры и 10,3 тонны пластика. Это означает, что огромное количество мусора не попало на наш старый полигон, а будет переработано.

В Северодвинске сбором пластика, бумаги и картона сегодня занимаются предприятия «Ремейк», «Спецавтосервис», «Экология-Норд». Это они увозят мусор из контейнеров, ежедневно объезжают сотни предприятий и организаций города, забирая огромные объёмы отходов на переработку.

Кстати, ООО «Ремейк» уже работает над реализацией идеи об экомобилях. Партнёр «Ремейка», руководитель общественной организации «Гармония Севера» Василий Голубятников, рассказал, что сейчас идёт работа над созданием специального приложения, которое как раз и позволило бы населению знать, когда и куда в ближайшее время приедет автомобиль, который может забрать отходы, подлежащие переработке.

У пожилых людей, которым самим трудно донести макулатуру до контейнерных площадок, большие партии (от 50 килограммов) по пути готово забирать и предприятие «Экология-Норд», сообщил управляющий Станислав Борисов. Заявку можно сделать по телефону 56-10-16.

Люди, которые каждый день работают над тем, чтобы как можно больше вторсырья пошло на переработку, а не на городскую свалку, убедительно просят горожан не бросать посторонний мусор в контейнеры, не предназначенные для сбора пластика и бумаги. К сожалению, есть несознательные граждане, которые бросают свои пакеты не глядя.

Мусорить можно меньше
Раздельный сбор мусора – это уже жизненная необходимость, говорит Лилия Элимелах. С 2019 года закон запрещает захоранивать на полигонах то, что подлежит переработке. Так что пора начинать сортировать мусор тем, кто этого пока не делает. А ещё можно уменьшить количество бытового мусора. Для начала можно перестать покупать в магазинах пакеты, а использовать тканевые сумки. Можно минимизировать использование пластиковой посуды, не покупать напитки в бутылках без необходимости, а ставшую ненужной одежду можно сдавать в благотворительные организации.