Не имеет значения

Есть ли под Шиесом глиняный замок (линза) или нет. Если нет, то фильтрат попадет в грунтовые воды, если есть то в поверхностные (р.Вычегда). Грунтовыми водами пользуется Ленский район, из Вычегды пьет Коряжма. 

Человечество еще не придумало технологий абсолютной производственной безопасности. Аварии случаются везде, даже на таких продуманных объектах как АЭС в Чернобыле и Фукусиме. Если в днище полигона на Шиесе вдруг появится трещина, то для его ремонта никто не станет перекладывать с места на место 10 млн тонн отходов. Тем более — общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью (ООО).

Коряжма — самый вероятный многонаселенный пункт, который может пострадать в первую очередь. 40 тыс жителей и центр бумажного производства. Цены на жилье рухнут, город превратится в вахтовый поселок, расходы предприятия на зарплату вырастут в разы. Почему до сих пор так легкомысленно относятся к угрозе коряжемцы и сам ИЛИМ?

У нас в военном училище были курсы по диверсиям. Нам рассказывали, как легко уничтожается население целого города без причинения вреда инфраструктуре. Нужно лишь устроится на работу в организацию по водоснабжению населения.

Пузырек сильнодействующего вещества — и в одно утро не проснется весь город. Поэтому горводоканал всегда является зоной повышенной охраны. 

Так вот, Вычегда — тот же горводоканал, а полигон на Шиесе — 10 млн тонн ядовитых пузырьков!

Сергей Якимов