В Архангельске пройдет экофорум «Чистый Север – чистая страна!»

Общественная палата Архангельской области стала инициатором проведения в регионе первого экологического форума «Чистый Север – чистая страна!». Форум состоится 26 февраля, в его работе примут участие известные российские ученые, экологи и общественные деятели. По словам председателя областной Общественной палаты Юрия Сердюка, предстоящий форум – это «ценная возможность привлечь в регион федеральных экспертов в области экологии, геологии, с опытом работы с гражданским обществом, людей, которые могли бы помочь в решении актуальных вопросов».

26 февраля в Архангельске пройдет первый экологический форум «Чистый Север – чистая страна!», который организован региональной Общественной палатой при поддержке ОП РФ.

Решение провести в Архангельской области экофорум появилось после визита в регион представителей Общественной палаты РФ. Как отметил председатель ОП Архангельской области Юрий Сердюк, форум станет площадкой для формирования экспертных ответов на ключевые вопросы общества и выработки необходимых действий. По его словам, предстоящий форум – это «ценная возможность привлечь в регион федеральных экспертов в области экологии, геологии, с опытом работы с гражданским обществом, людей, которые могли бы помочь в решении актуальных вопросов». «Мы сочли необходимым включиться в работу, чтобы стороны нашли общий язык, чтобы они вели диалог, начали слушать друг друга и начали договариваться», – сказал Сердюк.

В рамках форума пройдут панельные дискуссии по четырем ключевым темам: экологическое просвещение, новая система обращения с ТКО, экологическая безопасность и роль гражданского общества в реформировании системы ТКО.

Среди приглашенных к участию экспертов – вице-спикер Госдумы, член центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, генеральный директор ВЦИОМ, профессор Высшей школы экономики Валерий Фёдоров, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов, председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ Андрей Максимов, академик РАН Валерий Мешалкин и другие известные российские ученые, инженеры-гидрологи и экологи.

«Мы специально приглашаем к участию федеральных экспертов, чтобы люди, имеющие опыт по темам и большой объем знаний, могли помочь нам разобраться со своими вопросами, выработать эффективные решения», – отметил Сердюк.

Модератором форума станет известный российский эколог, член общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин. «Общественная палата Архангельской области и Общественная палата России могут и должны провести общественное обсуждение и общественную экспертизу экологических проектов, реализуемых и планируемых к реализации в регионе, для того чтобы проверить доводы разработчиков и снять обеспокоенность граждан. Людям нужно дать четкий ответ: насколько безопасны эти проекты для экологии Архангельской области и в целом для России», – отметил Закондырин.

Напомним, в Архангельской области планируется реализовать проект экотехнопарка «Шиес», который станет площадкой для безопасного складирования и дальнейшей переработки ТКО из Москвы и Архангельской области. Инвестор готов вложить в развитие проекта 10,5 млрд руб., еще 6 млрд руб. поступят на развитие социальной инфраструктуры региона из правительства Москвы, которое наряду с правительством Архангельской области выступает партнером проекта.

Клуб Регионов

В Архангельске пройдет экофорум «Чистый Север – чистая страна!»: 2 комментария

  • 21.02.2019 в 20:31
    Permalink

    Очередной порыв властей объяснить какой экологичный и безопасный будет этот полигон.
    Не об этом надо вести речь!

    !!!Нужно требовать от властей организации сбора раздельного мусора, строительства заводов по сортировке и переработке мусора, переходя на экологичную упаковку (стекло, бумага)!!!

    А этот форум очередное промывание мозгов. Все эксперты соберутся и будут твердить, что это инновационно, вести мусор в такую даль и что это технологично его замотать в упаковку и закопать в землю. Что за бред? Зачем вестись на это?
    Кто нибудь озвучьте им эти требования. Хотя что я пишу, туда всё равно не пустят тех кто против или не дадут задать вопрос такой. А если и зададут, то скажут какой нибудь бред очередной, что-то типа — это не по теме данного форума, тут обсуждается экологичность парка, а не логичность свалки московской, за приделами её области.

    • 21.02.2019 в 23:35
      Permalink

      Вроде в темах выступлений нет про полигоны или может мы ошибаемся. Сомневаюсь, что не пустят кого-то запись открыта для всех. Только если выйдут с плакатами, то скорее всего выведут, так как это не балаган.

Обсуждение закрыто.