ВЛАСТИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТВЕТИЛИ НА МИТИНГИ 2 ДЕКАБРЯ

Глава Урдомы Елена Смирнова получила ответ от правительства Архангельской области на резолюцию антимусорного митинга, который прошёл в посёлке 2 декабря минувшего года.

Отвечая на требования населения запретить ввоз мусора в Поморье из других регионов, Минлеспром указывает, что ещё в 2017 году в Архангельской области утверждена территориальная схема обращения с ТКО. Данной схемой «не предусмотрены к приёму отходы из других регионов, а также создание и использование полигона ТКО в районе станции Шиес». Соответственно, говорится в документе, правительство региона не рассматривало и не заключало соглашения с другими субъектами РФ, предусматривающие межрегиональные потоки отходов.

Отметим, что указанная территориальная схема не имеет ничего общего с территориальной схемой обращения с отходами, которая должна была начать работать в Архангельской области с 1 января 2019 года. Но её не успели подготовить, это не позволило установить и новый тариф, о чём губернатор Игорь Орлов прямо признался в конце декабря и отложил мусорную реформу, как минимум, на полгода.

Но ещё более удивительны последние слова о нерассмотрении возможности межрегиональных мусорных потоков. Это, конечно, откровенная ложь. Далее авторы ответа пишут, что комиссия по инвестиционной политике 18 октября признала приоритетным инвестиционным проектом «Проект по внедрению инновационных экологических технологий обращения с твёрдыми бытовыми отходами». Основной задачей этого проекта в ответе называют «построение современной инфраструктуры, которая позволит цивилизованно решать вопросы вывоза и накопления ТКО и неконтролируемого роста незаконных свалок».

Мы все имели возможность наблюдать презентацию проекта 18 октября под председательством губернатора Игоря Орлова. Тогда презентовали именно Экотехнопарк «Шиес», а не аморфный и безымянный проект внедрения инновационных технологий. Чётко было сказано, что мусорный полигон рассчитан исключительно для вывоза мусора из Москвы. Более того, именно 18 октября власти открыто признали, что проект «Шиес» никоим образом не относится к территориальной схеме обращения с отходами, а действует за пределами документа. Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства правительства Москвы Гасан Гасангаджиев, в свою очередь, признался, что проект рассматривался ещё с весны прошлого года, и приносил извинения за отсутствие какой-либо информации с июля по октябрь.

Далее в документе говорится, что решение правительством Архангельской области о реализации проекта ещё не принято. Это станет возможным только после всех согласований, исследований и экологических экспертиз, а также общественных слушаний. Сегодня жители региона уверены, что экспертизы, в том числе экологические, будут положительными, а решение фактически принято. Единственное, что организаторы свалки вряд ли смогут получить, — это одобрение на общественных слушаниях. Но это не станет существенным препятствием для реализации полигона, ведь общественные слушания, согласно российскому законодательству, носят всего лишь рекомендательный характер. Власти вольны прислушиваться к их результатам, но могут и игнорировать.

Полагаю, что независимые экологические экспертизы, которые жители Архангельской области намерены проводить за свои деньги, также будут признаны властями несущественными, незаконными и ничтожными, как и мнение сотен тысяч людей, протестующих против ввоза московского мусора на Русский Север.

Однако, судя по масштабам строительства, памятуя, что ООО «Технопарк» уже получил 10,5 миллиардов рублей на свои счета и что в бюджет области уже поступают деньги от правительства Москвы для решения обещанных инвестором социальных задач, решение властями уже принято.

Кроме того, в ответе указано, что на станции Шиес ведёт работы ОАО «РЖД», которое создаёт здесь погрузочно-разгрузочную зону. Представитель ООО «Технопарк» Олег Панкратов на встречах с жителями в Урдоме и Яренске рассказывал, сколько именно рабочих его компании непосредственно участвуют в строительстве на Шиесе. То есть, компания, чей инвестпроект по строительству мусорного полигона признают приоритетным, строит не полигон, а погрузочно-разгрузочную зону и всё? Другими словами, потом они будут просто копать яму, просто складировать в неё мусор в пакетах, но это не будет мусорным полигоном?

Пишут авторы и о требованиях об отставке губернатора Игоря Орлова, перечисляя варианты прекращения полномочий главы региона и резюмируя: основания для отставки губернатора отсутствуют.

Пользователи социальных сетей, изучившие документ, уверены, что добиться отставки губернатора можно, лишь продолжив массовые акции протестов, поскольку «отзыв избирателей» — слишком сложная процедура, позволяющая властям бесконечно находить в ней изъяны и чинить препоны инициаторам.

Напомним, избирательная комиссия региона уже трижды отклонила документы о проведении референдума на мусорную тему. Активистам постоянно запрещают проводить акции протестов в центре городов, отправляя их на окраины. В конце декабря под надуманным предлогом полиция Архангельска изъяла 50 тысяч листовок, информирующих о проведении повторных акций протеста по всей области 3 февраля.

Примерно такой же ответ получили организаторы митинга в Архангельске.