Брикетирование vs Пищевые отходы

Если посмотреть внимательно на мусор городского населения, в отличие от людей на земле, то абсолютно очевидно, что все будет загрязнено пищевыми или гниющими отходами. Это обсуждалось и писалось не раз.

Даже если предположить гипотетически, что Вы отделяете пищевые отходы дома, все равно остаются загрязненные пакетики, стаканчики, коробочки, бумага, крышечки пластиковые…кефирные бутылки, тетрапак из под кефира, молока и ряженки. Многие ли их промывают ? Почти никто, только те, кто сами пытаются разделять мусор и обращают внимание на это. Тетрапак отмыть очень проблематично и его практически не берут в переработку — то берут, то не берут. И это отнюдь не те масштабы в которых эта чудная упаковка продается. Гниет и вздувается однако он замечательно, являя собой еще и композитную упаковку и полимерную крышку.
Все остальное, неважно как оно будет измельчено или не измельчено — будет содержать эти пищевые отходы. И они будут пахнуть и гнить. Это речь шла о тех, кто может в условиях города отделить пищевые отходы от всего остального. Таких — единицы, не сказать — вообще нет.
Для всех остальных, кто может — нет никакой инфраструктуры и не предвидится. Что-то прекрасно можно выбросить в канализацию (и безо всяких диспоузеров), но не все. Добавим памперсы — предметы женской гигиены про которые писали здесь очевидные вещи, и картина получается абсолютно неприглядная — пищевые отходы были, есть и будут в ТКО Москвы.

Когда Гасан Гасангаджиев говорит про те отходы, что повезутся в Шиес: «Нет, пищевых фракций там не будет. Технологии позволяют добиться 99% отделения пищевых фракций и, соответственно, исключить дальнейший процесс окисления, гниения и брожения. Как можно в это поверить ? Пока руководство Москвы и Московской области демонстрирует полнейшую дикость, невежество и нежелание решать проблему цивилизованно по части работы с мусором, в отличие от бесконечной перекладки плитки и снятия-укладки асфальта, как можно поверить в наличие какой-то такой волшебной технологии по отделению пищевых фракций для такого мегаполиса?

Неужели, свезя мусор на сортировочные станции, которые непонятно есть ли, где и как работают и работают ли, его потом повезут в центр Москвы — перегружать и паковать в эти брикеты ? Сейчас речь идет о перегрузке мусора, помимо Некрасовки, в центре Москвы — м.Павелецкая и Таганский — Нижегородский район. Павелецкая — это Садовое кольцо ! — давно без садов, суженное стараниями С.Собянина и очень загруженное пробками. Добавим еще снегопады и неубранные сугробы….

Неужели туда, на Садовое кольцо г-н Собянин, пустит сотни мусоровозов из области, которые сначала вывезли этот мусор, а потом его же ввозят измельченный с отделенными пищевыми отходами через всю Москву в эти точки ? На фото отмечен район Павелецкой, Таганский и Некрасовка. Выходит, что это юго и юго-восточное направление и расположены возможно кольцами вокруг центра на разном удалении, собственно также, как и Москва устроена — кольцами вокруг центра.

И все это покрыто информационным мраком для жителей Москвы тоже. Раньше тайны были военные, а теперь — мусорные.

Как сказал директор WWF России Игорь Честин про мусор — «это собственно наш золотой запас» !