В круге первом. Начало..

Для каждого из нас ШИЕС начинается по-своему… 

Я была на Шиесе 10 мая. Ехали с тремя подругами, педагогами- по образованию, сестрами во Христе- по духу. Ехали поддержать, сказать спасибо людям, которые за всех нас, за каждого из нас- отстаивают наше общее, гарантированное Конституцией Российской Федерации, право жить в экологически безопасной обстановке, поздравить активистов с днем Победы, песен спеть, взяли гитару. 

А попали в зону отчуждения. На территорию БЕЗЗАКОНИЯ… 

Констатируя официальную информацию о строительстве ЭКОТЕХНОПАРКА на ст.Шиес, приходим к выводу: стройка стоит, но временно. 

Вывод это сделан на опять же на официальных фактах: всесторонняя экспертиза, подтверждающая безопасность строящегося объекта не проведена, сметная документация отсутствует (новый срок ее предоставить- конец текущего года), мнение общественности не учтено (вместо этого идет борьба за запрет референдума), решение о строительстве главой региона официально не принято. 

Официально стойка стоит в ожидании всех разрешительных документов. 

На самом деле строительство самого большого в Европе мусорного полигона остановлено постоянным присутствием на территории экоактивистов. Их задача на сегодня фиксировать все существующие, произошедшие и происходящие ежедневно нарушения закона. 

Несоблюдение требований закона на каждом шагу, нарушено всё, что можно: экологическое законодательство, лесное, строительное, правила жд перевозок и много еще чего. 

Уверена, пройдет это смутное время, наступит пора праведного суда. Нужно будет восстановить хронику. Вот тогда пригодятся фото и видео всех, кто был там. Правда-она ведь одна. И её время наступит. 

Поезд… 

Мы подсели в вагон № 10 поезда Москва-Воркута к другим активистам на станции Виледь. Это сидячий вагон, в нем чаще всего добираются на Шиес люди из Котласа, Коряжмы (с Низовки). Кстати, все желающий передать посылку защитникам Севера приходите на жд вокзал к вагону № 10, там обязательно найдутся те, кто возьмет ее и передаст на Шиесе лично в руки народных героев. 

Зайдя в вагон, и увидев СВОИХ ( в сапогах, горках, камуфляже, спортивных брюках) стало радостно- нас много! Не могла не поприветствовать, крикнула на весь вагон : «Здравствуйте, Шиеснутые!!!» Отозвались весело. 

Двое сидящих рядом обернулись, посмотрели не добро, с осуждением. Напряг этот взгляд, но как-то сразу и забылось. А вот спустя полчаса, когда расчехлили гитару и под стук колес пели, что нынче нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим, вот тогда напряженные взгляды еще пару раз обернулись. И только тут я увидела: на ногах у них начищенные кожаные туфельки. Не сапоги, не кроссовки. Понятно, кто вы хлопцы. Вот и сумки рядом, в них поди форма наутюженная. Ну что ж, терпите нас ребята, слушайте песни. Догадки подтвердились в Урдоме. Там они вышли, сели в полицейский уазик и уехали…

Первое яркое впечатление- нас встречали на перроне жители (бойцы, защитники) блок-поста «Ленинград». Придя в лагерь, еле – еле успев распаковать подарки (спасибо всем кто принял участие): вкусняшки, лекарства, носки, средства от гнуса и т.д. мы услышали, явно не сулящий добра призыв: все на площадку, вертолет летит… 

Чоповцы, черные как воронье, строем стояли у двухэтажного здания (не капитального строительства!!!) общежития, метров в тридцати от активистов.

На территории, застеленной бетонными плитами , всех кто имел возможность вести видеосъемку, попросили рассредоточиться по периметру и с разных ракурсов снимать все, что будет происходить. Включила камеру и я. 

Прошу заметить , что официальной вертолетной площадки там нет, по документам-это лес. 

Активисты , мужчины, женщины взялись за руки. Отважные люди. Они встали в круг спинами друг к другу и сели на бетон. Вертолет показался в воздухе. Но произвести посадку не было возможности- люди живым щитом преградили ему дорогу.

И тут началось. 

Жуть. Это как в кино про войну. Атака. С шумовым сопровождением и криками. Чоповцы неслись на людей раззадоривая свою решимость улюлюканьем. Их было больше раза в три. Взяв в кольцо всех активистов первым делом принялись за женщин: ухватившись за ноги их вытаскивали из круга и тащили по бетонным плитам в сторону. Одежда задиралась и кожа их оставалась на плитах… «Помогите, полиция, на помощь». Крик о помощи стоял такой, что казалось полиция Архангельска должна была его услышать. Не услышала. Не услышали этого крика и сотрудники полиции прятавшиеся за чоповским общежитием и ангарами. Они выйдут. Но позже. Когда всех, кого смогли уже искалечат, когда уже ни во что вмешиваться не придется.

После того как вышвырнули из круга женщин, мужиков стали сгонять обратно в круг. Чтобы удерживать в этом круге. Удерживать силой. Нанося удары. Ведь все было продумано: люди, не давая сесть вертолету, попытаются блокировать вертолетную площадку, и их там станут удерживать в то время, как вертолет сядет в другое место и сделает свое грязное дело: выгрузит топливо. Мужики отчаянно пытались вырваться из круга, силы были не равны. Вот тут и получили они те синяки, пробитые губы, содранные скулы, проломленые лобные кости, которые с гордостью потом увозили домой. Как с войны. 

Помните у Александра Солженицина — «В кру́ге пе́рвом». Роман, написанный в 1955—1958 годах по воспоминаниям о работе во время тюремного заключения на «шарашке» (спецтюрьме МВД ) в Марфино, где работали заключённые инженеры. Читали? Объект Марфино — так называемая шарашка. Род тюрьмы, в которой собран был со всех островков ГУЛАГа цвет науки и инженерии для решения важных и секретных технических и научных задач СССР, самый мягкий круг ада того времени. 

Я смотрела на происходящее и понимала они сейчас – в круге первом. Кучка северных мужиков, крепких, молодых и в возрасте, спокойных и рассудительных в обычной жизни, и стремительных и готовых грудь штыку подставить, когда опасность грозит их женам и детям. Вот они, кто не сидя на диване лайкает записи «Против свалки на Шиесе» в ВК. Кто не на кухне, за кружной пива рассуждает как сохранить экологию Русского Севера. Вот они бьющиеся в круге первом за правду, за закон, за право на жизнь. В мягком круге ада: среди сладкой лжи, когда полиция смотрит на избиение людей стоя поодаль, когда мусорный полигон называют гордым именем ЭкоТехноПарк, когда от отчаяния люди готовы жить в нечеловеческих условиях и сутками не спать. Только бы не дать до конца погубить природу, не дать погубить Русский Север. 

Женщины тем временем поняв, что происходит, старались успеть перебежать к месту разгрузки вертолета. Он уже сел. Бочки с надписью «Лукойл» стояли ровными рядами. К ним направлялись трактора с ковшами, для транспортировки бочек в ангар. Что могли сделать хрупкие женщины? Обратно закатить в вертолет бочки и сказать пилотам: как вам не стыдно, вы пособники экологического геноцида? Или в очередной раз заглянув в глаза чопику , скрывающего лицо за балаклавой, в глаза лишенные сострадания, понимания, милосердия и крикнуть: не губите наш лес, это наше болото, тут наш дом? Что они могли сделать? Только лечь под колеса этих самых тракторов. И они легли. Прямо в грязь. Поперек колесной колеи. Дави, гад! 

Не война говорите? Нет, дорогие мои , ВОЙНА! Только страшнее в сто раз там фашисты были, а тут свои, русские… 

Я снимала. Боже, как тяжело наверное было тем, кто во время ВОВ приехал на фронт снять хронику и стыдил себя, что он с камерой в руках, а не там, не в бою. И я себя стыдила. Этих записей за девять месяцев противостояния экогеноциду множество: мои, другие, они однажды лягут в основу фильма «Они сражались за Родину.Шиес» 

Женщин за руки, за ноги выкинули с дороги. Трактора проехали. Бочки перевезли в ангар. У анрага была вторая часть столкновения. Попало даже медработнику, уже прибывшей на место, чтобы оказать помощь пострадавшим. Только полиции какая -то непреодолимая сила, наверное как у магнита — разнополярность (только тут разнополярность интереса народа и строителей свалки)давала прийти и исполнить свой долг. Пусть надавать по шее обеим сторонам столкновения. Но не стоять в стороне! Полиция всё еще охраняла, никуда не собирающееся бежать общежитие… 

Разговор с чопиками… 

Эти черные всё еще стояли, сцепившись руками , не давая прохода к месту посадки вертолета. Будто кто-то все еще хотел туда попасть. Мы стали по-бабьи стыдить паскудников: не стыдно вам? Уезжайте домой? Это позорные деньги. Оставьте нас в покое. Не работайте на душегубов. Нам отвечали, что нас «слили», что нас «продали», и что «за правдой надо ехать в Москву», а «закон ищите в полиции». 

Полиция… 

Разговор с полицией таки состоялся. Он был короткий. С кем вы? С народом, или с этими? Почему позволили избить людей? Как могли спокойно стоять и смотреть? Кто дал такое распоряжение? На каждый из вопросов, ответ был одинаковый: все вопросы к руководству. И только трижды спросив : жалко было женщин, которым спины о бетон содрали? , я услышала ответ прапорщика: конечно жалко. Вот и капля милосердия, не на деле, так хоть в глубине души.

Песню мы всё же спели… 

Там все становятся родными. Я к примеру встретила прихожанку Котласского храма , знала ее еще когда жили в Котласе (Наташа поклон тебе), там когда то вместе организовывали пасхальный праздник для детей, а теперь встретились там, где надо отстоять для детей безопасное будущее.

Песню таки спели. И не одну. Шиес провожал , но не отпускал. Светлана Михайловна Бабенко, по телефону сказала мне: «не расстраивайся, что в первый раз приедешь не на долго. Шиес не отпускает. Приедешь еще». Это точно. 

В обратную дорогу было над чем подумать. Песни пели про войну прошедшую и не оконченную тоже. Хотя и слова одни: «мы за ценой не постоим»! 

В Урдоме медики выгрузили Анатолия с проломленной лобной костью. Поправляйся скорее, Анатолий! А мы поехали дальше. 

Дома хорошо. Огород садить надо. Мир. Вода вкусная. Пока. Только как жить теперь? С той правдой, которую я привезла от туда? 

На Шиесе я оставила часть себя. За ней мне еще предстоит вернуться.

Без политики. Одна экология… 

Можно долго описывать эмоции: страх, возмущение, негодование. 

Можно перечитать Конституцию: «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.» 

Можно даже в закон «О полиции» заглянуть, в статью по которой полицейский обязан: прибывать незамедлительно на место правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии … 

Можно видимо много чего. Но в первые дни после Шиеса- ступор… 

Я уснула только в третью ночь. Первые две спать не могла. Русские! Свои! Женщин спиной по бетону! Ради чего? Ради мусора! Ради денег! Господи, не это ли конец времен, обещанный нам в Евангелие? 

Я понимаю и не лишаю права каждого иметь личное мнение: за строительство полигона, против него. Есть и те, кто за. Убеждённые, еще верящие в сказки, что это будет переработка. Уважаю если есть мнение. Принимаю, если мнение меняют. 

НО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ПРИНЯТЬ, ОСОЗНАТЬ -РАВНОДУШИЯ!!!! 

Трус может справиться со своим страхом. Труса не надо бояться. Бояться надо равнодушного. С его молчаливого согласия происходят многие беды. 

Люди не будьте равнодушными! Там беда! Там не нужны экспертизы , чтобы понять: все же болото там или нет. Можно закапывать или нет. Там пахнет болотом! Надо просто приехать туда. 

Сейчас нет важнее ничего, чем спасение нашей природы, экологии, а с ними жизни наших детей и внуков. 

Просыпайтесь люди! С Шиеса приехать равнодушным невозможно! Поезжайте туда и посмотрите своими глазами на всё, что там происходит! Правильно сказала Оксана Владыка: «болота Шиеса содержат в себе лечебную грязь. Она лечит глухоту, слепоту, отклонения в мозгу. Мы постепенно просыпаемся и прозреваем. У нас прорезается голос». 

Голос, громче! Пожалуйста громче! 

Поморы! Почему вы молчите? Почему боитесь испачкать свои странички в соцсетях словом ШИЕС? Лайк боитесь поставить. Где громкие голоса депутатов? Где вся наша культура? Где песни Северного русского народного хора? Какой Север вы будете воспевать через 20 лет? 

Виледь, проснись от спячки! Где вы, директора и учителя школ? Через несколько лет некого будет учить! Где вы начальники отделов культуры, заведующие досуговых центров, библиотекари, поэты, гармонисты, частушечники, народные коллективы? Врачи! И вы останетесь без работы, лечить будет некого! Все, все, все! Не за политику, за экологию встаньте! 

От нас до Шиеса- меньше 100 км! Это и наши реки, леса, и болота! 

Вилежане! Встанем на защиту матери природы! Не дадим стереть северян с лица земли! 

Р.S. На Шиесе начали сажать новые деревья: сосенки, кедры. Страшно говорить? Приезжайте на Шиес молча. Посадите ель, сосну, кедр. 

Но приезжайте! Спасайте Шиес! Спасайте Русский Север!

Татьяна Регуш