Путин обсудит с членами правительства «мусорный вопрос»

«12 ноября Владимир Путин проведет очередное совещание с членами правительства Российской Федерации. Основной темой встречи станет переход субъектов Российской Федерации с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами», — говорится в сообщении администрации президента.

С докладом на эту тему выступит министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Напомним, с 1 января 2019 года в России начнет действовать новая система по обращению с отходами. Для этого субъекты РФ должны принять соответствующие территориальные схемы, выбрать региональных операторов, найти концессионеров для строительства новой инфраструктуры (полигоны, мусоросортировочные станции и перерабатывающие заводы). Как уже неоднократно отмечалось, многие субъекты РФ ждет многократный колоссальный рост тарифов на вывоз мусора, однако пока точных цифр нет.

Кроме того, в ряде регионов проходят акции протеста. В Подмосковье люди требуют закрытия переполненных свалок. А в других субъектах РФ выступают против строительства там новых полигонов, куда планируют вывоз мусора из других регионов. Например, протестуют жители Архангельской области, где строят полигон около станции Шиес: люди заявляют, что им не нужны отходы из Москвы.