Встреча группы «Поморье не помойка!» с Фоменко

22 января инициативная группа «Поморье не помойка» была на приеме у Е. В. Фоменко. Начали разговор с выяснения деталей реализации планируемого проекта. Фоменко убеждал активистов, что мусор будет завозиться в сортированном виде, и он сам, как уроженец Северодвинска, не допустит деятельности, наносящей экологический ущерб Архангельской области (Видео и расшифровка — прилагается)

В то же время активист Некрасовки (район Москвы, где строится кластер для перегрузки мусора в жд вагоны) Ступин Е. В. получил ответ от «Федеральной службы по надзору с сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве», в котором говорится о том, что на кластере «Некрасовка» будет проводится упаковка и перегрузка ТБО в жд транспорт без предварительной сортировки.

Ситуацию на своей странице вк прокомментировал политоло Андрей Чураков: «Вскрылась еще одна ложь губернатора Орлова и его подельников из мусорной мафии. А если точнее, даже две! Сортировать всю гадость, что повезут на Шиес ни кто не собирается, а Фоменко, который там в Москве что-то «нюхал» надо обратиться либо к врачу, либо в правоохранительные органы с чистосердечным признанием, поскольку «нюхал» он похоже препараты подпадающие под действие части 1 статьи 6.9 Кодекса об административных правонарушениях (употребеление наркотических и т.п. веществ). 
И обратим внимание на аббревиатуру — ТБО. Орлов полгода нам рассказывал про «коммунальные отходы» и очень был возмущен заявлением депутата ГД Палкина об «отходах реновации»… Ну, и кто у нас после этого 3,14здабол?! Хотя по сути под данное определение подходят оба упомянутых персонажа… ИМХО Таким образом, изобличается ложь высших чиновников региональной власти».

Текстовая расшифровка. Видео 1

ПНП. Что из себя будет представлять Экотехнопарк 

Фоменко: Площадка для размещения твердых брикетированных отходов из Москвы, и второй момент — будут созданы мощности по переработке ТКО,отсортированных на территории Архангельской области. Речь идет о переработке пластика, собранного на территории юга Архангельской области. То есть мы планируем организовать пункты сбора на территории юга Архангельской области, и транспортировать жд транспортом собранные отсортированные ТКО, пока могу 100 процентов сказать о пластике, и там перерабатывать. 

ПНП. Каким образом будет сортироваться мусор 

Фоменко. Измельчение бывает в пыль, бывает во фракции 20-30 мм, и после измельчения во фракции 20-30 мм как раз возможно произвести сортировку. Я был сам на объекте, и видел, что это теоретически возможно. Я сам представителю инвестора задавал вопрос — в чем логика: у вас сначала измельчение, потом сортировка. Почему не наоборот? Потому что большего эффекта можно достичь, чтобы прежде всего надо размельчить все поступающие отходы на равномерные фракции, и затем уже легче будет производить сортировку этих фракций. 

Видео 2

ПНП. Как вы себе представляете сортировку. 

Фоменко. Сама территория в г. Москва (в Некрасовке) представляет собой огромный ангар, куда будут заезжать мусоровозы. Сбрасывать неотсортированные отходы в яму. Дальше из этой ямы на транспортере идет все на ленту, там измельчается, сортируется, прессуется, упаковывается сначала в армированную пленку, потом в полиэтиленовую, получается брикет. Хотите, я могу ролик показать 

ПНП. Как сортируется, вручную или каким образом? 

Фоменко. Не вручную. У меня есть проект. Показать я вам не могу по определенной причине. 

ПНП. Хотелось бы доказательств 

Фоменко. Смотрите. Как только оборудование будет смонтировано, у нас есть договоренность с нашими партнерами из Москвы, мы организуем туда пресс-тур. Привезем туда и депутатов, и юристов, и сами увидим собственными глазами, как будет работать оборудование и что получится в итоге. То есть можно будет сказать с уверенностью после того как линия будет смонтирована полностью. Пока только ест проект. 

ПНП. Но этот проект по примеру чего-то делается. Надо с опытом познакомиться, с результатами. Потому что смотрится из облатси фантастики. 

Фоменко. Щас я вам покажу (смотрит в телефон, читает). Будет отсортировываться пока предварительно стекло и керамика, магнитные металлы, немагнитные металлы, то есть это медь, аллюминий, свинец, бронза. Будет магнитный сепаратор и вибрационный сепаратор, сепаратор бумаги, значит, отделение пластмасс. В общем, сортировка будет по нескольким критериям произведена. Все это технологически понятно, но еще раз повторяю — как только полностью линия будет смонтирована, я сам туда лично поеду посмотрю. Понимаете, пока вся цепочка не будет пройдена, пока не будет проведены все необходимые экспертизы, объект не начнет работать. Поэтому ваши вопросы понятны, но я на них со 100 процентной уверенностью ответить не могу. Могу сказать только о планах, которые есть у инвестора. Как эти планы реализуются, мы с вами вместе должны увидеть. 

ПНП. Как же тогда объясняются те огромные вложения без гарантии того, что проект будет реализован. 

Фоменко. Риски инвестора. 

Видео 3. 

Фоменко. То, что я знаю, я вам рассказал. что планируется, что уже смотрирова часть линии. Я думаю, что в течение 2-3 месяцев линия будет полностью смонтирвана. Будут проведены пускно-наладочные работы., и мы самиувидим и исследуем содержимое этого брикетов, которые поедут в Архангельскую область. Как я уже ранее говорил, брикет я нюхал, брикет не пахнет. 

ПНП. Про пленку всем известно, что она для транспортирвки. 

Фоменко. Хотите, я вам покажу как весь этот процесс. (Показывает ролик, га котором брикеты заворачиваются в пленку) вот такой ангар. вот это въезд, полностью все автоматическое, будет автоматическая фиксация. Тут первоклассные очистные сооружения. Не смотря на то, что там пуско-наладка была, запаха, находясь рядом с этой установкой, я не почувствовал. 

ПНП. Вы находились рядом в процессе работы? 

Фоменко. Конечно. (Показывает видео дальше) Это бункер, куда будут сбрасываться отходы с мусоровозов, ямы. Всего таких линий две. Вот первая линия. 

ПНП. я не вижу сортировки. 

Фоменко. Пока сортировка не установлена. Это просто несортированный мусор.Сортировка не произведена. Но к нам, как говорят инвесторы, полагается именно сортированный мусор. 

ПНП. а если бы был РСО, то можно было бы упростить процесс 

Фоменко. Давайте отдельно пообщаемся на эту тему. 

ПНП. РСО обошлось бы в полтора раза дешевле, как пишут. Потому что все делают жители. И вы уверены, что пленку не разорвут при перевозке, на свалке птицы, звери, свалочные газы? 

Фоменко. Не разорвут. Свалочные газы там не образовываются, поскольку нет доступа кислорода. 

ПНП. А через 30 лет? Есть такой опыт? а что дальше, после 30 лет? ведь пленка разлагается 100 лет, а что дальше? Мы должны думать о будущих поколениях. 

Фоменко. Видео посмотрим, потом поговорим. 

ПНП. Сколько слоев пленки обматывает? 

Фоменко. Порядка 40 раз машина поворачивает брикет, порядка 7 слоев на один участок. 

ПНП. В интернете видео, где мусор лежит, пленка порвана. Пока довозят, уже рвут. Мы смотрели информацию в интернете, и информацию, чтобы соблюдалась целостность и безопасность — такого не нашли. 
У нас есть Любовское — предприятие, у которого рулоны лежат на лугу. Вы их спросите — почему они их не возят летом, а только зимой. Вам любой колхозник ответит — потому что это та же самая пленка. Это пленка, которая рвется во время транспортировки. И чтобы не испортить тот сенаж, который они заготовляют, они зимой перевозят. 

Фоменко. У меня нет задачи вас переубеждать.