Василий Голубятников: НУ ЧТО? ДОВЫСТУПАЛСЯ?

Подобный вопрос может задать себе любой человек, который в той или иной мере участвовал в мероприятиях, направленных на то, чтобы областная территориальная схема утилизации отходов в Архангельской области учитывала мнение жителей области. 
Также это касается и всех тех, кто заявлял о недопустимости организации полигона в Шиесе.

Самое важное замечание то, что эту фразу, мы можем к себе относить с позитивным результатом. Почему? Прочтите этот пост и у Вас будет понимание того, почему я считаю, что суммарные действия всех участников событий последних 6 месяцев, дали результат.

Итак, давайте по порядку, в прошлую пятницу 7 декабря 2018 года я был приглашён в областное собрание депутатов, на круглый стол, организованный фракцией партии «Справедливая Россия». Обсуждаемый вопрос: «Закон о запрете ввоза отходов в Архангельскую область из других регионов России».
Пересказывать 2-х часовую встречу депутатов с представителями всевозможных общественных организации и просто активными гражданами смысла нет. Напишу о том, что я увидел и понял из увиденного.
1. Депутаты всех фракций, как ни странно, заинтересованы в принятии подобного закона и запрете ввоза отходов в область.
2. Что договора между Архангельским и Московским Правительствами о поставке в область отходов, оказывается нет. Деньги Московское Правительство собирается выделять, но на цели, далёкие от захоронения мусора. ЧТО СЛЫШАЛ ТО И ПИШУ.
3. Реализацию 89 ФЗ нельзя остановить областным «Законом о запрете ввоза отходов в Архангельскую область из других регионов России». Сделать это можно только в случае редактирования самого 89 ФЗ, что и было предложено.
4. При принятии областным собрание 89 ФЗ, в первом, чтении будет сформулирована поправка в этот документ, предусматривающая возможность принятия нормативных актов субъектами федерации, о запрете ввоза отходов из других регионов. 

Если коротко, то всё это значит, что до принятия 89 ФЗ Архангельским областным собранием, будет проведена процедура позволяющая ПРИНЯТЬ областной «Закон о запрете ввоза отходов в Архангельскую область из других регионов России». Конечно поправку ещё должны утвердить в Москве, но… Считаю, что «дыма без огня не бывает». 
Видимо где-то посчитали, что не так и выгодно в Шиес везти мусор, может лучше его сортировать да перерабатывать, чем Русский Север засорять. 

Прошу учесть, это сугубо личное мнение, оно основано на моих замечаниях и нюансах, которые я имел возможность видеть сам. 

Давайте дальше… 

Сегодня уже, в 12 00 присутствовал в Архангельске, на совещании в Правительстве Архангельской области. Оно было посвящено организации раздельного сбора мусора в области. 

На этой встрече, мы вместе с Олегом Мандрыкиным представляли план интеграции существующих перерабатывающих предприятий области и их мощностей в территориальную схему сбора, транспортировки, сортировки и переработки отходов. 
Саму схему с 1 января 2019 года, должен реализовывать региональный оператор Архангельской области, ООО «ЭкоЦентр»

Для показательного примера был выбран Северодвинск, именно этот вариант мы распечатали в схемах, документах и рассказали, как видим реализацию всех пунктов территориальной схемы. Ожидаемо, наше предложение вызвало достаточно много комментариев присутствующих, но все предложения были конструктивны и решаемы. Думаю это самый важный элемент в подобных дискуссиях… 

Теперь о том, что же мне показалось наиболее важным в этом совещании:
1. Принятие областной территориальной схемы отложено на 15 января 2019 года, из-за корректировки. Для меня это сигнал, что у власти есть желание диалога, именно об этом я всегда говорил, призывая учесть наше мнение.
2. Региональный оператор открыт ко всем предложениям, которые позволят улучшить качество его работы в регионе. Уже само желание учесть предложения и подойти к реализации схемы с тщательностью и аккуратностью, похвально. 
Уверен, что изменения, которые будут приняты, смогут зафиксировать большую важность организации раздельного сбора, что повлечёт за собой уменьшение нагрузки на существующие полигоны, возможность их рекультивации, и снимет вопрос организации в Рикасихе какого бы то ни было мусороперерабатывающего/ утилизирующего предприятия. Я понятно свою мысль излагаю?
3. На совещании создана постоянно действующая рабочая группа при Правительстве Архангельской области, в составе присутствующих. На неё возложена обязанность корректировки территориальной схемы и реализации программы раздельного сбора мусора в области. Исходя из этого, могу сказать, что сейчас, лично я имею возможность внесения любых ранее высказанных предложений в этот документ. Ну и всё, что буду предлагать, как минимум будет обсуждаться! 

Моя позиция по вопросам вышеописаным всем понятна и ясна, надеюсь. Уже завтра, под эгидой Гармонии Севера, собираюсь провести несколько мероприятий, сделать несколько предложений в отдел экологии Северодвинска, ну и внести предложения в рабочую группу, о которой написал выше.
Скажу прямо, я вижу желание областного Правительства решить «мусорный вопрос» с учётом мнения жителей области. Что же, осталось увидеть, какие из наших предложений примут и как это будет реализовываться.