Эхо «мусорного противостояния» в Архангельской области докатилось до Польши

В эфире программы «Вот так» польского телеканала «Белсат» вышел сюжет о «мусорной» эпопее на станции Шиес в Ленском районе. Авторы сюжета отразили мнение местных жителей относительно происходящего и показали кадры со стройки.

«Мусорную» проблему России, в частности Архангельской области, подняли в эфире польского телеканала «Белсат», вещающего на белорусском языке. Журналисты побывали на станции Шиес и показали телезрителям действительность: вырубленные гектары леса, работу экскаваторов и тяжелой техники. «Это было, как взрыв, — рассказывает местный житель Николай Викторов. — За неделю сюда было доставлено 80 единиц техники и начались работы».

Стоит отметить, что сюжет носит не совсем объективный характер. Корреспондентов не интересовал сам проект, предусматривающий доставку в Ленский район упакованного в пленку прессованного мусора из Москвы, акцент был сделан исключительно на протесты населения и негативный характер действий властей в целом.

При этом заслуживает внимание сама «картинка» — в эфире архангельского телевидения полноценных кадров со стройки в Шиесе не увидишь, разве что фотографии, сделанные местными жителями с квадрокоптера. В этой связи интересно взглянуть на работу польских телевизионщиков с точки зрения видеоконтента.