Экоэкспертиза земель вокруг Шиеса состоится во второй половине 2019 года

Судя по всему, «Экотехнопарк Шиес» будет действительно перспективным проектом.

На днях завершились изыскательские работы в месте строительства экотехнопарка «Шиес» на территории Ленского района Архангельской области. 

Как известно, ещё в июле 2018 года началась подготовка к строительству экотехнопарка «Шиес» на одноименной железнодорожной станции в Ленском районе. Там предполагается организовать полигон для размещения и переработки твердых коммунальных отходов из Москвы. Заявления о скором реализации проекта вызвали протесты местных жителей, которые выступили против строительства и требовали не допустить нарушения природоохранного законодательства. 2 декабря жителей Ленского района поддержали массовой протестной акцией на территории большинства районов Архангельской области.

Как сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на отвечающего за «мусорную» тему замгубернатора Евгения Фоменко, результаты изысканий представители инвестора представят на презентации проекта в Ленском районе на этой неделе.

В Ленском районе запланировано несколько презентаций для местного населения. При этом проведение экологической экспертизы и главгосэкспертизы проекта планируют осуществить в третьем-четвертом кварталах 2019 года. Ближайшие официальные общественные обсуждения проекта планируются на начало 2019 года, они будут касаться земельного участка, выделенного под строительство полигона.

Судя по всему, экотехнопарку «Шиес» собираются придать вид «перспективного проекта». Если верить Фоменко (который, кстати, лишь транслирует информацию от «инвестора», сам же за неё не отвечает), то начала непосредственного складирования отходов придётся ждать ещё не менее года. Возможно, весь расчёт на то, что за это время страсти поулягутся, и проект всё же удастся поэтапно «продавить»…