Экотехнопарк «Шиес»: мифы и реальность

Новость о размещение твердых коммунальных отходов из Москвы и Московской области взбудоражила жителей архангельской земли и породила множество мифов, которые легко можно развенчать.

Миф первый. Жители Архангельской области считают, что в их регион отвезут отходы от московской программы реновации.

В реальности всё выглядит иначе. Москве невыгодно отправлять отходы от реновации на полигоны, поскольку их большая часть будет переработана во вторсырье.

Миф второй. В Архангельскую область привезут неотсортированный мусор, Шиес превратится в обычную свалку.

Реальность. Сама по себе технология брикетирования подразумевает первоначальную сортировку мусора. Более того, мусор будет брикетироваться на территории Люберецких очистных сооружений в Московской области и только потом доставляться в Архангельскую область уже запакованным. В запакованном виде отходы могут без вреда для окружающей среды храниться при экстремально высоких и низких температурах.

Миф третий. Глава Архангельской области Игорь Орлов уже написал заявление об отставке и лоббирует мусорные полигоны с целью получения «теплого местечка» в Москве.

Реальность. Глава региона не собирается подавать в отставку после прошедших в регионе митингов против размещения мусорных полигонов в Рикасихе и Шиесе. Кроме того, буквально месяц назад в Москве провели перестановки в правительстве, так что представляется крайне маловероятным, что Орлову найдется место в столице.

Миф четвертый. Мусор из Москвы останется похороненным в Архангельской области.

Реальность. Посол Швеции в России Петер Эриксон уже заявил, что королевство готово закупать российский брикетированный мусор для дальнейшей переработки. В Швеции уже несколько десятилетий твердые коммунальные отходы перерабатывают в электрическую и тепловую энергию путем сжигания.

Шведам попросту не хватает отходов для загрузки мощностей мусоросжигательных заводов, поэтому они уже не первый год закупают отходы за рубежом. Раньше его не закупали в России, несмотря на географическую близость государств, именно из-за того, что мусор был не отсортирован и не брикетирован. Архангельская область может стать единственным местом в России, где мусор будет храниться в брикетах. Следовательно, только в Архангельской области России шведы смогут его закупать.