Экотехнопарки как они есть: опыт Калужской области

Вопреки заверениям доморощенных экоактивистов, часто больше похожих на кликушество, чем на взвешенный анализ ситуации, правительство Москвы вкладывает немалые средства в строительство экотехнопарков не только на территории Архангельской области, но и в других регионах Российской Федерации.

Предлагаем вниманию читателя пример Калужской области. Когда-то весьма успешной в экономическом плане, из-за близости к Москве на ее территории располагалась филиалы западных предприятий по отверточной сборке автомобилей и бытовой техники. Но в связи с изменениями во внешнеполитической конъюнктуре (санкции и пр.) поток инвестиций из-за рубежа практический сошел на нет. Пришлось искать новые варианты пополнения регионального бюджета и занятости населения.

Так вот…

В прошлом году общественность Износковского района Калужской области обратилась с открытым письмом к губернатору Анатолию Артамонову с просьбой привлечь инвестора в район, для создания якорного предприятия.

В письме прямо и откровенно признавалось: «Развитие любого муниципального образования напрямую зависит от уровня развития его экономики и притока инвестиции. Тогда будут развиваться и сельское хозяйство, и социальная сфера, будет расти бюджет. Сегодня же мы видим, что в Износковском районе сложилась крайне сложная ситуация.

Экономически успешных предприятий немного, источников пополнения доходной части бюджета района практически нет, как и нет предприятий, относящихся к крупной и средней промышленности. Все это ведет к тому, что район медленно развивается.

В нашем районе нет так называемого «якорного» инвестора, который бы помог встать на ноги районной экономике, который показал бы пример другим инвесторам, что развивать свой бизнес в   Износковском районе — это выгодно и привлекательно...».

Надо отметить, что г-н Артамонов – человек амбициозный. Еще недавно он занимал первые места в рейтингах успешности экономического управления регионами, и совсем не прочь вернуть утраченные позиции. Тем более что проблемы Износковского района очень похожи на трудности, которые испытывает Ленский район Архангельской области .

Слово главе администрации Износковского района Владимиру Леонову:

– Мы выдаем в бюджет в виде подоходного налога 30 миллионов рублей, а в качестве дотаций получаем 180 миллионов. Да, в районе в последнее время развивается инфраструктура. Но это останется невостребованным, если люди будут уезжать. Учитывая, что работы в районе мало, так оно и происходит. Было время, когда к нам хотел зайти инвестор, в районе планировал построить завод по производству шин. Тогда мы эту возможность упустили и сейчас завод успешно работает в другом районе. Поэтому, когда инвесторы предложили разместить у нас экотехнопарк, мы поняли: пришло время решительных действий. Иначе так и будем жить на дотации, а жители района, которые хотят работать и зарабатывать достойны большего.

А теперь прикинем по деньгам… т.е, экономическую выгоду от проекта. Правительство Москвы готово вложить в экотехнопарк в калужской деревне Михали порядка 30 млрд рублей. Данный проект подтолкнет к развитию депрессивный Износковский район. На данный момент выделено более 2 млрд рублей на реконструкцию местных дорог по трансферу между бюджетами столицы и Калужской области.

После запуска экотехнопарка в действие подоходный налог с предприятия составит 146 млн рублей в год. Инвестор создаст в Износковском районе около 2,6 тыс. новых рабочих мест, а работники предприятия в среднем будут получать 36 тыс. рублей в месяц.

По плану, автоматический комплекс утилизации ТБО в деревне Михали должен перерабатывать до 500 тысяч тонн мусора в год. Примерно такая же цифра в планах и по Шиесу, что в Ленском районе.

Согласно концепции тамошнего экотехнопарка, часть отходов, поступивших в универсальный автономный комплекс, после переработки пойдет на вторичное сырье для производства металла, текстиля, стекла, макулатуры, пластика, картона и др. Другая часть, пройдя глубокую переработку, может быть использована для изготовления тротуарной плитки, бордюров, урн, труб, мусорных контейнеров, кирпича, краски, люков. Ну а так называемые «хвосты» – обезвреженные отходы –смешают с почвенным грунтом.

Надо сказать, что население Михалей, впрочем, как и всего Износковского района, в начале с подозрением отнеслось к подобным планам, хотя сами звали инвестора. Ситуацию и протестные настроения подогревали все те же экоактивисты. Разъяснительную работу проводили сотрудники областной администрации и депутаты. Вот, что они разъясняли:

В ближайшее время будут восстановлены участки трасс, связывающие местные деревни и поселки. Вдобавок дороги будут освещены. Уже сейчас прокладываются дороги из асфальтобетона. В целом на реконструкцию дорог района в рамках межбюджетных отношений будет выделено из бюджета г. Москвы 2 миллиарда 200 миллионов рублей.

В населенные пункты также будет проведен газ. Уже есть проект строительства межпоселкового газопровода общей протяженность 27 км. Этот газопровод позволит газифицировать 180 домовладений. Будет продолжена программа «Чистая вода» и строительство станции обезжелезивания (для местной воды – это проблема номер один). А также проведена замена опор ЛЭП, грозотроса, расширение просеки высоковольтной линии Износки – Шанская.

После того, как предприятия начнут работать, рост объема налоговых и неналоговых поступлений в расчете на душу населения составит 40 тысяч рублей на человека в месяц.

На упомянутых выше встречах присутствовали противники строительства, убеждавшие население, что их обманывают, что никакого экотехнопарка не будет, а только полигон для складирования московского мусора. Знакомые приёмы с лозунгами, плакатами, речевками под дирижированиеприезжих политтехнологов. Но общественность уже не верила горлопанам.

Сейчас в Калужской области вносятся изменения в территориальную схему обращения с ТКО, которые позволят учесть существующую ситуацию и планировать организацию деятельности на годы вперед. Кроме того, ведется работа по созданию электронно-цифровой модели территориальной схемы обращения с отходами.

А местное население в происходящем склонно видеть шанс для развития как района, так и для себя лично – работа, зарплаты, социальная инфраструктура, инвестиция.

Или предлагаете все прекратить и ждать милости… непонятно откуда и от кого?  

Экотехнопарки как они есть: опыт Калужской области: 2 комментария

  • 13.01.2019 в 14:06
    Permalink

    Возможно, на протяжении долгих лет существования, а особенно в постсоветское время, Износковский район Калужская область никогда не имел инвестора, и московские помойщики показались им благом от всех бед. Поэтому общественность, во преки мнению жителей этого района и согласилась на превращение своего места проживания в очередную московскую помойку, что нельзя сказать о жителях п. Урдома Ленского района, Архангельской области, где в 30 км строится самый крупный полигон в Европе в Шиесе. На протяжении многих лет инвестором для данного поселения являлся и является Газпром. Этим предприятием построены школа на 860 мест, жилые дома, спортивный комплекс, детский сад на 110 мест. В поселке развитая инфраструктура, проведены газ, тепло. Газпром планирует в рамках своих программ строительство больницы. Дети жителей п. Урдомы учатся в высших и средних учебных заведениях на средства, выделяемые на эти цели Газпромом. Для детей организован и летний отдых. Так зачем этим людям московская помойка от неизвестного московского инвестора, когда есть инвестор, который сделал то, что не может сделать Правительство АО для всего Ленского района.

    • 13.01.2019 в 16:22
      Permalink

      А не оплачивает ли протест Газпром?

Обсуждение закрыто.