Эколог Блудов — политику Исаеву: Строительство ЭкоТехноПарка отвечает требованиям безопасности

На вчерашней встрече с московским политиком Никитой Исаевым, приехавшим в Архангельск, по его собственному утверждению, чтобы разобраться в мусорной теме, присутствовал кто угодно – активисты партий, журналисты, политологи… но только не профессиональные экологи. По сведениям редакции, их и не собирались приглашать.

Между тем, именно мнение профессионалов, отвечающих за экологические состояние Архангельской области, наиболее ценно в этом вопросе.

Своё мнение по строительству ЭкоТехноПарка на станции Шиес (Ленский район), вокруг которого стоит особенно громкий шум, на депутатских слушаниях высказал Александр Блудов, начальник отдела информационного обеспечения недропользования Архангельского филиала СБУ ТФГИ по СЗФО:

— С точки зрения экологический и инженерной безопасности я не вижу препятствий для строительства сооружения с углублением до 30 метров…

…и аргументировал свои слова цифрами и планами стройки.

Наблюдатели отмечают, что именно недостаток грамотный информации и порождает в народе слухи о якобы готовящейся регионе экологической диверсии. Ведь по предлагаемым технологиям после сортировки только 40 % отходов отправится непосредственно на мусорные полигоны. Сейчас эта цифра превышает 90 %. Что сверхактуально с учетом перегруженности действующих свалок и роста числа несанкционированных.