Шиес. Ответов не будет

30 апреля Губернатор Архангельской области Игорь Орлов написал на своей официальной страничке Вконтакте позицию областного правительства по поводу ситуации на Шиесе. Мы хотим разобрать, на наш взгляд, несколько самых интересных цитат.

Начало многообещающее. Правительство Архангельской области просто снимает с себя всякую ответственность за происходящее:

«Много людей в Архангельской области не знают, что же все-таки происходит – будет «Шиес» или нет? Экология региона погибнет, если проект будет? Ответов на эти вопросы сегодня нет и у областного правительства. Более того – их нет ни у кого».

Что же это получается, региональное правительство не имеет представления, что происходит в своем регионе? Кто-то хозяйничает, люди протестуют, а руководство не в силах ничего поделать?

«На сегодняшний день технического проекта «Шиес» нет, земельный участок под планируемый полигон никто инвестору не выделял, проект не прошел Госэкспертизу… Только когда мы все увидим документы к проекту…».

Давайте вспомним, как 14 января 2019 года на ежегодной пресс-конференции Игорь Орлов уверял всех в обратном: «Я видел настоящие документы по Шиесу с глубокими исследованиями. Если вы их прочтете, могу вас заверить, вы поймете, что это Богом созданное для этого место. Слова отдельных депутатов про опасность размещения из-за воды — бред. Я верю специалистам».

Но проекта действительно нет. Работы на станции Шиес начались в июле 2018 года, а в сентябре 2018 года ООО «Технопарк» еще только дает задание на разработку проектной и рабочей документации для объекта Экотехнопарк «Шиес».

«Углубляясь в обсуждение технических нюансов проекта, которые ещё даже не утверждены, мы уходили все дальше и дальше в непонимание, о чем вообще спор».

Здесь нам намекают, что предложенная технология захоранивания брикетов не является окончательным вариантом. Но как тогда проект прошел утверждение инвестиционной комиссии 18 октября? Как оценили необходимое количество инвестиций?

Кстати, инвестор, в отличие от регионального правительства, имеет четкое представление о том, что он строит на станции Шиес. В том же задании на разработку проектной и рабочей документации, о котором мы говорили выше, четко прописано, что назначение технопарка — прием и размещение неутилизируемых фракций ТКО. Неутилизируемых — значит не годных для дальнейшей переработки.

Из задания на разработку проектной и рабочей документации для объекта Экотехнопарк “Шиес”.

Здесь же прописано, что максимальная годовая мощность комплекса 2,3 млн тонн ТКО (!), это почти в пять раз больше, чем в презентациях, представленных осенью общественности.

Из презентации инвестора «Экотехнопарк «Шиес»

«Инвестор заявляет, что строит погрузочно-разгрузочную площадку. Но делает он это строго на земле, арендованной у РЖД».

Мы не будем взывать к логике и рассуждать, зачем инвестору в лесной глуши погрузочно-разгрузочная площадка; зачем вкладывать деньги в проекты, которые с большой вероятностью могут не реализоваться. Лучше снова обратимся к заданию на разработку проектной и рабочей документации …

Из задания на разработку проектной и рабочей документации для объекта Экотехнопарк «Шиес».

… и убедимся, что 1 этап строительства именно объекта Экотехнопарка «Шиес» почти окончен, потому что уже готовы:

— административно-бытовые сооружения (под номером 1: столовая, баня, ферма и прочее; под номером 3: общежитие)

— водозаборные скважины (под номером 2)

— вертолетная площадка (под номером 4: именно сюда приземлялся вертолет 27 и 28 марта)

фото: Владимир Соколов, 30 марта 2019 года

— предположительно, площадка для размещения ТКО (под номером 5)

фото: Владимир Соколов, 30 марта 2019 года

На данный момент работы идут не только на территории арендованной ООО «Технопарк» у РЖД, но также и на участке, отданном в безвозмездное пользование ГБУ «Автомобильные дороги» Министерством Природных русурсов и ЛПК Архангельской области

Договор безвозмездного пользования лесным участком № 2222

Теперь посмотрим на публичную кадастровую карту, чтобы определить, что это за участок…

… и на фото, чтобы понять, где этот участок находится

И с другого ракурса, чтобы оценить масштаб производимых работ.

«Кстати за соблюдением закона правительство Архангельской области следит очень пристально, и в случае выявления нарушений следует незамедлительная реакция. Напомню, что два эпизода незаконных рубок – когда инвестор вышел за границы территории, арендованной у РЖД, – были обнаружены именно в ходе рейдов сотрудников Яренского лесничества. Также совместными усилиями областного министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, Росприроднадзора и Ростехнадзора было выявлено несколько административных правонарушений».

Очень жаль, что выявленные нарушения стали лишь громкими новостями. Но что толку, ведь делам хода не дали, нарушителей не нашли, виновные до сих пор не наказаны.

Если бы кто-то действительно уже «всё решил», наверное, полигон уже был бы построен».

Судя из официальной презентации, к 2020 году инвестор действительно рассчитывал ввести экотехнопарк в эксплуатацию. И темпы стройки до февраля были внушительными. Возможно, полигон уже был бы построен, если бы жители не начали блокировать работы.

К концу сообщения нам напомнили о новом законе о фейк ньюс, то, на фоне перечисленного нами выше, смотрится довольно комично.

«Любая другая трактовка позиции регионального правительства – это неправда. Разговоры о том, что «обо всём уже договорились», «нас не спросят и втихую построят» – это самая откровенная ложь!»

Какой можно сделать вывод? А вывод напрашивается один — ситуация вокруг Шиеса вышла из-под контроля областного Правительства.

Движение 42.