Шиеса в терсхеме обращения с ТКО нет!

Общественные обсуждения новой территориальной схемы обращения с ТКО в Архангельской области начинаются с сегодняшнего дня и продлятся до 16 февраля. Заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко, курирующий мусорные вопросы, считает, что одного месяца для обсуждений вполне достаточно.

Новая территориальная схема обращения с ТКО сформирована с учётом актуальных сведений об объемах твердых коммунальных отходов, местах их накопления и оптимальных маршрутах транспортировки. Фоменко отметил, что логистическая составляющая в сфере обращения с ТКО является самой затратной. Именно она больше всего повлияет на формирование тарифа на вывоз мусора.

В ходе брифинга в правительстве региона Фоменко рассказал журналистам о сроках обсуждений и дальнейших действиях властей, а также регионального оператора «Эко Центр». С сегодняшнего дня власти ждут все предложения, которые будут обсуждаться до 12 февраля.

«Если мы сочтём какие-то предложения обоснованными, мы внесём изменения в территориальную схему, и снова вынесем её на обсуждение на месяц. Сейчас ждём предложений», — уточнил зампред.

После окончательного утверждения схемы, региональный оператор должен провести конкурс на выбор перевозчиков, поскольку сам не располагает собственной техникой и не является учредителем каких-либо компаний, способных перевозить мусор. После этого регоператор отправит в агентство по тарифам и ценам заявку на тариф. За утверждением тарифа последует переход на новую систему обращения с ТКО и «Эко Центр» сможет приступить к работе. Планируется, что это произойдёт с 1 июля.

Напомним, в конце 2018 года «Эко Центр» уже подавал тарифную заявку, указав сумму в 240-280 рублей с человека. Фактически компания намерена собирать с населения Архангельской области ежегодную сумму, сопоставимую с бюджетом Архангельска. При этом, на сегодняшний день, в планах компании отсутствуют даже предварительные проекты по строительству мусороперерабатывающих предприятий. Игорь Орлов, на прошедшей пресс-конференции заявил, что власти региона рассчитывают на тариф не более 150 рублей с человека.

Массовые протесты жителей Архангельской области против необдуманных шагов властей по обращению с отходами показали, что основным требованием является именно внедрение раздельного сбора мусора и его глубокая переработка.

Фоменко добавил, что территориальная схема обращения с ТКО не подразумевает мусорные потоки по Архангельской области из других регионов. Другими словами, проект «Шиес» в территориальной схеме не учитывается и считается не региональным проектом, а федеральным либо межрегиональным.

Шиеса в терсхеме обращения с ТКО нет!: 4 комментария

  • 16.01.2019 в 18:59
    Permalink

    А будет представлена сама схема? Не могу её пока найти в сети чтото? Где почитать можно?

    • 16.01.2019 в 19:56
      Permalink

      Скоро добавим, там много страниц, думаем как лучше

  • 16.01.2019 в 21:58
    Permalink

    О! Спасибо. Я так понял у вас информация не как у сайта с похожим названием. Там всё что пишут либо нейтральные, либо так сказать мягко меняющие или подталкивающие на нужное восприятие всей картины в сторону положительного отношения к стройке и к сомнению в правоте деятельности активистов.
    Это радует.
    Тут есть статьи которые даже за стройку. Хотя ваш сайт явно не нацелен на какую либо позицию, но чётко видно что у вас тексты есть как за так и против.
    Может я конечно и ошибаюсь и цель сайта всё же склонить людей к одному из мнений, чего вы ни как не можете признавать, иначе это будет фиаско, но этот сайт для меня хороший источник информации. Хотя я призываю шерстить интернет читать все статьи по нужной теме смотреть ролики и думать. Главное ДУМАЙТЕ люди. Всё же это ваша жизнь.
    Когда же тут появятся люди? Не ужели сайт мёртворождённый.

    • 17.01.2019 в 09:52
      Permalink

      Мы выкладываем как позитивные статьи, так и негативные, собираем максимум информации что находим, не выступаем на чьей либо стороне. Все сайты новостные Архангельской области мы смотрим и выкладываем их статьи, скоро пойдут из других регионов.

Обсуждение закрыто.