Шведский trash на раны Шиеса

Куда исчезает мусор соседей по Баренц-региону?

В ноябре я побывала в Швеции — в городе Умео. Не получилось без боли смотреть там на чудеса сортировки и переработки, когда у тебя в регионе собираются строить кладбище для столичных отходов. О треше на станции Шиес Архангельской области не пишут сегодня разве что бьюти-блогеры. Не буду задаваться риторическими вопросами, что ждет нас, северян. Сомнений, реплик «против» и «за» хватает на сайте 29.ru, где я работаю. Просто поделюсь здесь тем, что узнала в Швеции, — для ее жителей мусор не проблема, а ресурс.

Почему я об этом пишу? Потому что правительство Архангельской области и московский инвестор «Экотехнопарк» в презентации своего проекта опираются на зарубежный опыт. В том числе опыт Швеции. Однако там на идею закапывать брикеты с отходами смотрят со скепсисом. Как шведы решают мусорную проблему, я ознакомилась лично.

В том же Умео, где прошел семинар по обращению с отходами от «Баренц-пресс», даже дети понимают, что отходы не исчезают сами по себе, и у них должна быть вторая жизнь. На прилавках с конструкторами вы найдете коробочки «recycle me», — творческие наборы наклеек и других примочек, чтобы сделать из бутылок, жестянок и прочего хлама игрушки.

Вот такие наборы можно увидеть в детских отделах

Сортировка мусора – бытовая привычка и обязанность каждого по закону. Никто не выкинет старый диван у контейнера, в котором гниющие объедки перемешались с пакетами и разбитыми склянками. Все делят мусор дома на несколько категорий: стекло, металл, бумага, пластик, пищевые отходы, и все, что сложно отсортировать, — за этим приезжает специальный мусоровоз и отвозит на перерабатывающую станцию.

Можно выехать за город и самому выкинуть в такой контейнер

В последний раз я сама сдавала бутылки в детстве вместе с соседскими детьми — юные эко-стартаперы из девяностых. В Умео это актуально и сегодня. Мы побывали на одной из точек, где жители сдают бутылки и банки, автомат «проглатывает» тару и выдает купон – на него можно закупиться в супермаркете. Жительница Умео, которая показала нам, как это работает, приезжает сюда примерно пять раз в год. Производство алюминиевой банки очень затратно, из переработанной сделать новую гораздо дешевле, — так экономят энергетику и природные ресурсы.

Вот так можно сдать бутылки в специальный автомат

В Умео примерно 70 площадок, где можно оставить разные фракции. К 2021 году власти хотят построить контейнеры поближе к домам, чтобы людям не приходилось выезжать за черту города, отходы будут забирать компании.

Часть затрат на работу станций входит в стоимость упаковки, часть – в счетах как стоимость услуги. Платят за вес вывозимого мусора, так что копить его никому невыгодно. Только органический мусор вывозится бесплатно.

Около 34% твердых бытовых отходов отправляется на переработку и в дальнейшем используется для производства новых бутылок, банок, газет. Где-то одна вторая от всего выброшенного пластика перерабатывается в Швеции, остальное отправляют в Германию.

15,5% от отходов — пищевые. Из них производится биогаз, который используют как топливо, например, для городских автобусов. Остальные отходы, которые не подлежат переработке, это примерно 50%, сжигаются. При этом вырабатывается электричество и тепло для городских сетей центрального отопления.

Станция начинается со склада, где собираются вещи, которым суждено снова стать товарами

Забавно, что на станции сортировки есть помещение для мусора, который не отправится на переработку, — его перепродадут в секонд-хэндах. Это мебель, статуэтки, лыжи и прочие вещи, которым суждено снова стать товарами, а деньги пойдут в бюджет коммуны Умео.

В основном люди приезжают сюда по выходным, бывает от 5000 человек в день, на входе их консультируют, куда и что выкинуть.

Мусор в контейнерах прессуют, освобождают с интервалом в пару часов. Все, что нужно сжечь, — отправляется в огонь в течение дня. Остальное отправляют на переработку.

А мы все о своём. Хоронят ли тут мусор? Есть и такое. Теперь часто слышим про супер-брикеты: так в Архангельской области планируют москвичи закапывать мусор. Работники шведской станции хмурятся: «Зачем упаковка из пленки? У нас под землю идет только тот мусор, который не гниет, например, осколки кирпича или некоторые виды стекла, которые нельзя переработать».

Что практика захоронения отходов в брикетах отсутствует, мне подтвердили дважды, — сначала в Шведском управлении отходами, а потом в посольстве Швеции в Москве. Упаковочные системы нужны для краткосрочного хранения мусора. Например, когда завод на лето временно закрывается. И есть такая шведская технология упаковки, но не для захоронения мусора. Ну, в Швеции — точно…

— О проекте в Архангельской области мы не знаем, — говорит Гуннар Хаглунд, советник отдела экономики и торговли Посольства Швеции в Москве. — И о компании Flexus Balasystem AB не слышали. Мы в Швеции считаем, что отходы — это ресурс. В итоге шведская система обращения с отходами обходится очень дешево. По сравнению с другими странами у нас относительно низкие коммунальные тарифы на вывоз мусора.

Как говорят сами шведы, сортировка – это не только социальная ответственность, это основа бизнеса по переработке, в котором отходы стоят немалых денег. То есть мусор не умирает, образно говоря, его «воскрешают» снова и снова, — это экологично и выгодно. А проект «Шиес» обещает только инвестиции от «Экотехнопрака», который хочет закапывать мусор в Поморье — похоже, это деньги за место на кладбище для безнадежно мертвого мусора.

Лена Ионайтис