Что ждёт Шиес?

Москва потратила на строительство парка «Зарядье» 14 млрд рублей. 
Посчитаем, какие бешеные богатства обещают северянам за строительство полигона для московских отходов на Шиесе? 
Цифры они не прячут, а гордо и торжественно преподносят на презентациях.

1. 10,5 млрд рублей инвестиций в проект. То есть столько инвестор потратит на строительство полигона на Шиесе, возведение мусорных кластеров в Некрасовке для загрузки московских отходов, на проекты, документацию, согласования, рекламу свалки для нас с вами и прочее. Почему это преподносится как выгода для северян? К нашему финансовому благополучию затраты инвесторов на строительство вообще не имеют отношения. 

2. 6 млрд рублей в развитие соц. сферы Ленского района и области . По этим цифрам прекрасно пояснил Олег Мандрыкин : «По соглашению, может быть 6 млрд. за 3 года, и то не деньгами. В первую очередь — автобусы, машины скорой помощи, машины для коммунального хозяйства (я не удивлюсь если вся техника окажется б/у) и светодиодные светильники. Через пять лет вся эта техника выработает свой ресурс а миллионы тонн мусора навсегда останутся гнить.Что такое 6 млрд. за 3 года, если бюджет области за тот же период 231 млрд. = 2,6%. И ежегодно налог на землю 21 млн. в год, так это вовсе 0, 027% от бюджета. Вы бы согласились отдать соседу комнату для свалки мусора навсегда, а взамен вам бы 3 года доплачивали к ЗП 2,6% ?»

3. 500 новых рабочих мест — на строительстве полигона уже работают вахтами завезённые неизвестно откуда люди. А сначала вообще говорилось о 200 рабочих местах. В общем при существующем уровне честности и открытости этого строительства, на полигоне может оказаться следующее штатное расписание: четыре сторожа, четыре водителя бульдозеров и 10 грузчиков…

4. 44 тыс. рублей — средняя зарплата на предприятии. Как считают среднюю зарплату в России знают все: директор и главбух по миллиону, 20 человек руководства по 500 тысяч, остальные 480 (неизвестных мифических полигонных должностей) по 16 тысяч рублей в месяц. Золотые парашюты на сдачу не забываем.

5. 912,1 млн рублей налоговых поступлений за 6 лет — это вообще какие-то жалкие копейки в масштабах бюджета (см. п. 2). Ах, да, и не забываем стоимость ремонта конференц-зала Правительства области 275 млн рублей. С учетом инфляции и повышения НДС эти денежки через шесть лет к следующему ремонту как раз пригодятся.

Что ждёт Шиес?: 1 комментарий

  • 06.01.2019 в 21:38
    Permalink

    Статья прямо из моей головы.
    Надеюсь многие видят такие же цифры и понимают, что нас не просто за идиотов считают, а слов культурных нету…
    Как бы мне свалить из этой области? С такой властью и деньгами нам не тягаться. Экологию загонят в гроб и нас вместе с ней.

Обсуждение закрыто.