Требующие остановки строительства полигона в Шиесе экоактивисты из Коми и Архангельской области создали общественное движение в защиту реки Вычегды

Экологические активисты из Коми и Архангельской области создали межрегиональное общественное движение «Комитет защиты Вычегды». Это произошло на учредительном собрании, которое состоялось в поселке Урдоме 12 января.

В собрании приняли участие 73 делегата из Коми и Архангельской области — активисты, общественники, сельские депутаты, экологи. В правление нового комитета вошли 18 человек из разных населенных пунктов. На должность сопредседателей выбрали: от Коми — преподавателя Сыктывкарского госуниверситета Сергея Плюснина, от Архангельской области — экс-главу Урдомы Александра Голоушкина.

Как рассказала член Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина, идея создания межрегионального движения возникла, когда стало понятно, что мусорный полигон в Шиесе угрожает реке Вычегде, которая протекает по территории Коми и Архангельской области.

Активист движения «Чистая Урдома» Светлана Бабенко обратилась к участникам собрания с просьбой, чтобы первым в повестке работы нового общественного движения стоял вопрос Шиеса: «Если мы не закроем свалку в Шиесе, то мы потеряем наш Север!»

Как рассказал депутат Госсовета Коми от КПРФ Олег Михайлов, принято решение 3 февраля в двух регионов провести единый день протестов, как это уже было 2 декабря. В республике планируется организовать целую протестную декаду — с 1 по 10 февраля, а возле Шиеса — еще одну постоянную вахту активистов для фиксации нарушений на месте строительства полигона. 20 декабря жители области уже начали посменное дежурство — на границе с будущим полигоном для них установили балок.  


Летом 2018 года в соцсетях появились снимки начавшегося строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. Жители области и соседней с ней Коми начали протесты, чиновники разного уровня долгое время не давали официальных комментариев по поводу полигона, куда планировалось свозить московский мусор.

В конце осени о проблеме заговорили на федеральном уровне: акции протеста шли не только в двух регионах, но и в Москве. Вопрос взял на контроль Совет по правам человека при президенте России. Все события, связанные со строительством полигона в Шиесе.

Требующие остановки строительства полигона в Шиесе экоактивисты из Коми и Архангельской области создали общественное движение в защиту реки Вычегды: 1 комментарий

  • 13.01.2019 в 21:45
    Permalink

    Интересно до какого конца будут бороться? Когда остановятся и поймут, что бороться бесполезно с ними? Наверное будут бороться и по тот день когда мусор уже будет не то что из за леса виден, а и вовсе из космоса?! Это похвально.
    Душой я с вами, хоть и знаю что это всё бред. Пока мне есть что терять, я даже не шелохнусь, как и все люди в нашей области.

Обсуждение закрыто.