Собянин и Белозеров «тиранят» регионы?

Глава Москвы Сергей Собянин использует мусорные проблемы в Москве для расширения своего влияния в регионах?

Собянин и Белозеров "тиранят" регионы?

В офисе активистов, протестующих против свалки в Ленском районе архангельской области прошли обыски. Активисты утверждают, что сотрудники правоохранительных органов изъяли весь тираж листовок организации. Проверка, якобы, состоялась из-за анонимного звонка.

Лидеры антимусорного общественного движения считают, что к делу может быть причастен глава Архангельской области Игорь Орлов. А может быть Орлов стал жертвой московского градоначальника Сергея Собянина, который пытается расширить свое влияние на глав регионов, используя методы «с запашком»? Ведь очевидно, что обысками ситуацию в Архангельской области можно только усугубить.

Уже весной 2018 года стало очевидно, что состояние свалок Московской области в буквальном смысле опасно для жизни. После того, как Волоколамске 50 детей отравились ядовитыми миазмами полигона «Ядрово», жители Подмосковья провели серию протестов с требованием ликвидировать свалки.

Были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Многое указывало на то, что на подмосковных свалках хозяйничают люди, так или иначе связанные с организованной преступностью. Стало очевидно, что проблема требует скорейшего решения.

Среди прочих, к окончательному решению подмосковного мусорного вопроса призывал и московский градоначальник Сергей Собянин. Спустя почти год после начала очередного витка мусорного кризиса в Московской области, проблем у жителей региона меньше не стало.

Полигон твердых бытовых отходов «Ядрово» так полностью и не дегазирован. Издание «Документы и Факты» сообщало о том, что полигон смердел до начала зимы. А максимум на что оказались способны местные власти — это обрызгивать его ароматизаторами.

Жители Московской области протестовали против свалок как могли

Между тем, ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял о планах по привлечению 20 млрд. рублей на рекультивацию. Сумма для операторов по вывозу московских бытовых отходов вполне посильная.

Случайные люди из Москвы мусор не вывозят?

Только связанная с Романом Абрамовичем компания «МКМ-Логистика» имеет контракт с ГКУ «Мосэкопром» на 40 млрд. рублей. Как утверждает издание «Настоящее время», тендеры на вывоз мусора из Москвы распределяются исключительно среди близких к Сергею Собянину людей.

То есть, Собянин вполне мог и должен был повлиять на ситуацию в Подмосковье. Ведь большая часть подмосковного мусора имело до утилизации «московскую прописку». Да что уж там, по некоторым данным, Москва производит пятую часть российских бытовых отходов. Почему же тогда в проблемы Подмосковья никто решать не торопится?

Возможно, глава Москвы решил, что при помощи этих самых отходов он сможет распространить свое политическое влияние и на российские регионы? Ведь тот же губернатор Орлов имеет все более и более бледный вид. К тому же, вывозить отходы из Москвы — это весьма прибыльный бизнес. И чем дальше везти — тем прибыльнее?

Орлов, загнанный в угол

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поначалу приветствовал создание мусорной свалки в Шиесе. Объект в Ленском районе региона получил гордое название экотехнопарк. Учредителями экотехнопарка «Шиес» стали правительство Архангельской области и мэрия города Москвы.

Ориентировочно проект оценивался в 10,5 млрд. рублей. Предполагалось, что это поможет создать в регионе 500 рабочих мест. Но жители Архангельской области приняли идею без энтузиазма. Точнее, они с энтузиазмом принялись против нее протестовать.

К губернатору Орлову и раньше было достаточно много претензий. Раньше Орлов руководил заводом «Янтарь» в Калининграде. И вынужден был уволиться после вскрытых на заводе нарушений. В регионе «корабелов» его приняли весьма настороженно.

А после того, как вскрылось, что жена Орлова контролирует детский фонд «Добрый мир», который являлся спонсором футбольной команды в которой играл их сын, Орлова стали откровенно недолюбливать. Развел, дескать, графскую жизнь!

Маршрут московского мусора должен был выглядеть как-то так

Позиции Орлова в регионе слабели с каждым днем. От него отвернулся даже верный соратник, экс-глава минобразования региона, а ныне глава Северодвинска Игорь Скубенко. Теперь он заявляет, что только жители могут решать быть свалке в Шиесе… или нет.

По сути, Орлов на данный момент полностью зависит от проекта экотехнопарка, а значит от Сергея Собянина. Это вдвойне удобно, если учитывать, что другой ключевой участник проекта по разбрасыванию московского мусора в регионах — ОАО «РЖД». Им руководит Олег Белозеров, который находится в прекрасных отношениях с Сергеем Собяниным.

У РЖД и правительства Москвы множество совместных проектов и, по слухам, общий «офшорный кошелек». Речь идет о структурах, связанных с «Трансмахолдингом» Искандера Махмудова.

Глава Москвы и главный российский железнодорожник готовы к решительным действиям?

Мало того, что «Трансмашхолдинг» является одним из системных поставщиков как «РЖД», так и правительства Москвы, так еще и прибыль от него получает бывшая жена главы московского минтранса Максима Ликсутова.

Через фирму «ТРАНСГРУП ИНВЕСТ», доля в которой ранее принадлежала Ликсутову, она является бенефициаром холдинга, контролируемого Искандером Махмудовым. Так что Ликсутова, Белозерова, Собянина и Махмудова вполне может объединять один офшор.

И сейчас эта дружная московская железнодорожно-офшорная компания уже заставила Архангельского губернатора иметь бледный и очень нелицеприятный вид. Надо отметить, что многие главы регионов отлично заметили как быстро Орлов повис на волоске от отставки.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко всеми силами стремится оградить себя от сомнительного счастья принимать московский мусор. Все больше и больше недоволен ситуацией и губернатор Тверской области Игорь Руденя. Вот только есть ли им куда деваться с уже набравшего скорость локомотива?