СКАЗОЧКА ПРО МУСОР

Жила-была Москва. Хорошо ли, плохо ли – по-всякому бывало. Но стремилась жить богато, потребляла много, праздники устраивала, сносила старые маленькие здания, которые бы еще век стояли, если за ними ухаживать, и на их месте строила новые, высокие, которые будут приносить больше денег от жильцов и арендаторов.

А где много потребляют – там и мусорят много. Москва же хотела быть чистой, ее улицы тщательно вылизывали армии приезжих дворников, а мусор вывозился на задворки – в Подмосковье, где его трамбовали в землю, складывали в курганы или сжигали. 
Подмосковные Балашиха и Волоколамск все больше задыхались от едкого дыма, не один год уже говорили, что нельзя так дальше жить, надо какие-то новые технологии внедрять, даже проекты предлагали – но Москва не слышала, пока ветер не начал доносить вонь от сжигания отходов до ее собственных границ. Тут она и переполошилась.

Стало ясно, что действительно так жить дальше нельзя, надо что-то делать. Можно было бы попробовать, как давно заведено у соседей в Европе – начать собирать мусор раздельно и все, что можно, отвозить на переработку… Но это же так хлопотно!

Пригорюнилась Москва, но ненадолго. У неё же есть Регионы! Зачем плестись в хвосте за европейскими соседями по их технологиям, когда можно использовать свое преимущество – территории России, вон их сколько! Увозить мусор куда-нибудь в тундру или в тайгу, и там складировать… пока не кончатся незаселённые земли. А, учитывая то, что население России не растёт, а скорее сокращается, проблем с территориями в обозримом будущем не должно возникнуть.

Оно, конечно, немного неудобно перед Регионами – там вроде тоже какие-то люди живут, ну да ничего. Надо только Закон соответствующий издать, что это не Москва задыхается от мусора, а Россия. Поэтому вся Россия должна немедленно приступить к ликвидации своих старых маленьких свалок и построить новые большие, с красивым названием «Экотехнопарки» – межмуниципальные, межрегиональные и даже федеральные. Чтобы гонять по всей России большегрузые мусоровозы и целые железнодорожные составы с отходами – за десятки, сотни, а то и тысячи километров – и в атмосфере общероссийского мусорного переполоха тихонько вымести весь сор из Москвы куда подальше. В Архангельск, например. В Ленский район, где много лесов и мало людей.

Главное, всё надо подать политически правильно. Что это не Москва кошмарит Регионы своими отходами, а Регионы не справляются с региональным мусором, но добрая Москва им милостиво помогает навести порядок – обещает подкинуть деньжат на строительство новых модных экотехносвалок и рекультивацию старых, которые без приставки «экотехно». Но, конечно же, помощь будет не за просто так и не всем подряд. Регионы должны быстро-быстро представить Москве новые территориальные схемы с новыми мусорными объектами, а главное – выбрать Региональных операторов, которые обложат Регионы новой мусорной данью, а там Москва посмотрит, кому на что и сколько дать… Кто не успеет – тем худо будет.

Переполошились Регионы. Одна из первых бросилась исполнять новый Закон Астрахань, у неё действительно были серьезные проблемы с мусором. То есть это она думала, что серьезные… Настоящие проблемы начались с приходом Регионального оператора с красивым именем Эко Центр.

Сначала Регоператор заливался соловьем, рассказывая, какие суперсовременные, высокотехнологичные и суперпуперэкологичные объекты строят теперь вместо старых свалок. Потом огласил размер дани. Ужаснулась Астрахань, от такой дани образовались дыры в кармане, такой дани не назначали и при Чингиз-хане, пардон, при прежних коммунальных службах. Но обратной дороги нет – надо Закон исполнять.

Взялся Регоператор за дело. Никаких супервысокосовременных экотехнологичных объектов так и не появилось, зато мусор стал вывозиться хуже и реже. «Это потому что не вся Астрахань платит дань! – говорил Регоператор. – Заключение договора на уплату дани является не правом, а обязанностью каждого юридического и физического лица! А размер дани обусловлен тем, что по новым суперсовременным технологиям весь мусор должен проходить обезвреживание и обеззараживание!» Правда, потом выяснилось, что никакого обезвреживания не производилось, Эко Центр просто перевозил мусор куда подальше от посторонних глаз – в заброшенный производственный цех в поселке Трусово, например, – на «временное хранение»… Но рано или поздно места скопления помоев дают о себе знать запахом. Так что все махинации выплыли наружу, Астрахань с перепугу даже губернатора сменила, а Эко Центру выставила штрафы и счёт на возмещение убытков.

Короче, пошел Регоператор рассказывать сказки и собирать дань по другим регионам, где власти, в случае чего, не пойдут на поводу у людишек. В Архангельск в том числе. Туда все равно Москва будет свой мусор возить, потому тамошнему губернатору отставка не грозит, он же перед Москвой выслуживается – и его, Регоператора с красивым именем Эко Центр, заодно пригреет. Уж там-то он насобирает дани…

Хотелось бы, чтобы у сказочки был счастливый конец. Чтобы Москва одумалась, внедрила раздельный сбор мусора, уменьшая тем самым его количество – причем начав с себя, потому что именно Москва производит больше всего отходов. 20% общей массы российского мусора – это московский регион. Чтобы не устанавливали сумасшедших мусорных поборов, включающих в себя стоимость перевозки миллионов тонн отходов на тысячи километров по железной дороге и сверхприбыли монополистов – региональных операторов. Чтобы давали зелёный свет и оказывали господдержку тем предприятиям, которые занимаются раздельным сбором и переработкой мусора. Чтобы выпускали меньше ядовитого пластика и полиэтилена. Чтобы…

Только живём мы не в сказочке, а в реальности, и какой будет конец у этой истории – зависит от очень многих людей. Если на митинги реально выходит очень много людей, и очень много людей пишут обращения во все инстанции – то люди, сидящие во власти, чувствуют себя уже не так уютно. А если люди молчат: «все равно за нас там, наверху, все решили» – то те, что во власти, смотрят на народ как на один из ресурсов извлечения прибыли, которыми владеют: территория, полезные ископаемые, лес, люди…

Так что пишем дальше эту совершенно не сказочную историю.

СКАЗОЧКА ПРО МУСОР: 1 комментарий

  • 22.12.2018 в 21:42
    Permalink

    Вообще-то это нарушение авторских прав — публикация без разрешения и даже без указания автора. Лучше так не делайте.

Обсуждение закрыто.