Северодвинск готов к диалогу по мусору

Летом прошлого года очень многие жители Архангельской области осознали, что та мусорная проблема, которая ещё совсем недавно казалась далёкой , вплотную подошла к их домам.


Не сказать, что мы до этого не понимали, что проблему с мусором необходимо решать. Старые свалки очень часто горели (по вине чиновников), а местные власти худо-бедно, но делали жалкие попытки справиться с застарелой проблемой.


Что же произошло летом 2018 года?
К нам пришла мусорная реформа .Мы поняли, что региональная власть вместо того, чтобы решать застарелую проблему и налаживать процесс переработки ТКО ,попросту будет собирать с жителей повышенную плату за утилизацию ТКО и насаждать нам новые свалки. Другими словами, ситуация не изменится, а платить за это мы будем больше.


Население Северодвинска впервые осознало, какое значение имеют общественные слушания и как горожане могут защищать свои права, если объединятся. Угроза видеть рядом с городом новый большой мусорный полигон, который будет располагаться близко к дачам, близко к железной дороге и потенциально может использоваться для захоронения отходов из других регионов взбудоражила весь город. А когда стало понятно, что местная власть выполняет прямые указания региональной и в ущерб здоровью горожан продавливает интересы мусорных олигархов (по моему личному мнению), в Северодвинске началась череда многотысячных митингов, которые в дальнейшем перекинулись на всю область. Люди на них негодовали и предлагали власти пойти на диалог, но в ответ получали полное игнорирование своих требований или неприкрытую ложь, которая очень быстро вскрывалась.


Именно протестная волна стала причиной тому, что Северодвинску пока удалось убрать большой мусорный полигон с Рикасихи. Но новая территориальная схема ТКО ещё не утверждена, поэтому на сегодняшний день точка в данном вопросе не поставлена.


Так же не учтено и мнение подавляющей части населения города, которое выступает за раздельный сбор отходов и раздельные объекты мусоропереработки для крупных городов области. Активисты пытаясь выстраивать диалог в этом вопросе каждый раз получали отговорки, отписки и новые порции лживой информации.


На сегодняшний день уже всем понятно, что вести диалог с Правительством Архангельской области , которое полностью потеряло доверие граждан не имеет смысла и мусорный конфликт зашёл в стадию, когда без вмешательства федеральной власти уже не обойтись.


Нельзя допустить, чтобы региональная и местная власть применили силовые методы в отношении жителей области и если такое произойдёт, то вся ответственность за это ляжет на тех, кто не смог выстроить диалог с гражданами и силой решил заставить их выполнять волю мусорных олигархов. Нам ни в коем случае нельзя допустить силового сценария решения созданной чиновниками проблемы!


Население Архангельской области настроено мирно, мусорная война нам не нужна!


Северодвинск готов к такому диалогу!!!

Мы, жители Архангельской области очень сильно уже устали от борьбы против строительства мусорных полигонов в нашем регионе, устали и сотрудники спецслужб и полиции от такого сильного социального напряжения в Архангельской области.


И очень плохо, что в области ситуация только ухудшается и становится взрывоопасной….

Президент РФ Путин Владимир Владимирович, Северодвинцы вновь просят Вас отправить в отставку губернатора Архангельской области И.А.Орлова и Главу Северодвинска И.В.Скубенко, которые не в состоянии выстраивать полноценный и честный диалог с населением, идет стремительное снижение уровня доверия населения Архангельской области к данным чиновникам.

С уважением,
председатель правления Союза садоводов города Северодвинска
Васильев Петр.

Участники группы и СМИ, просим Вас всех перепостить данное обращение на своих сайтах, страницах и группах!!!!