Северодвинск, вопросы ТБО: шаг вперёд, два шага назад

«Беломорканал» продолжает рассматривать действия, факты и мнения по поводу реформы с оборотом отходов и мусора в городе. И на сегодня возникает представление, что от решения конкретных проблем мы оказались дальше, чем были, к примеру, весной. 

  Два новых наших собеседника в Северодвинске, предприниматели Олег Мандрыкин и Василий Голубятников, разумеется, заслуживают гораздо большего внимания, чем это удалось сделать в данном видео. Так что сегодня же мы публикуем отдельно большие, развёрнутые и многоплановые интервью с ними, записанные 4 и 5 декабря, соответственно. 

  Что до нынешней ситуации: региональная власть по большому счёту продолжает отмалчиваться, муниципалитет ищет возможности «подцепить» оппонентов и перетащить силу общественного мнения на свою сторону, оппоненты ищут прорехи в «контрнаступлении» главы администрации Северодвинска. Всем им, видимо, интересно. Во всяком случае, за несколько последних месяцев договорились хотя бы по одной теме: все против свалки в Рикасихе. Но так ли всё однозначно даже в этом утверждении? 

  Тем временем лес в Рикасихе, как стоял, так и стоит – не проведены даже первые изыскания. Стихийные помойки в окрестностях того же Кородского озера как валялись, так и валяются. С региональной схемой оборота ТБО как было всё не очень ясно, так и остаётся. Регионального оператора, зашедшего в область, некоторые продолжают видеть только злодеем. И всё это время на действующем северодвинском полигоне как сваливали всё подряд (пластик, пакеты, металл, дерево, пищевые и бытовые отходы) прямо в водоём в черте города, так и сваливают. Что не топят в болоте – тлеет и горит на «законсервированной» карте свалки.