Своё дерьмо не пахнет? Жительница Архангельска специально для «мусорных» активистов

Все местные паблики и личные страницы небезразличных архангелогородцев заполонили записи с криками протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес.

Собирают подписи, митинги, лепят наклейки на авто/одежду/лоб (нужное подчеркнуть).

Безусловно, появление подобного объекта на территории области малоприятно. Это наш дом и из него решили сделать мусорку. Ужасно! А теперь посмотри, пожалуйста, вокруг. Сейчас ты живёшь не в помойке? Прямо на улицах города все завалено горами мусора — различная упаковка, вездесущие окурки, собачье дерьмо (потому что убирать за своими собаками у нас не принято).

Это всё тебе не доставляло хлопот? Это всё приятно? А ведь это твой мусор! Да-да, твой! Это ты, выходя из автобуса (который изнутри весь расписан маркерами, что тоже можно считать мусором), бросил билет на остановке, а за тобой следом — многие, небезразличные к вопросам загрязнения среды, архангелогородцы.

Это ты бросал окурки с балкона под окна и теперь вместо газона внизу — помойка. Это ты отворачиваешься в сторону, делая вид, что не видишь того, что твоя собака наделала на тротуаре.

Весь берег Двины усыпан бутылками, банками, пакетами. Уже догадался почему? Ай, молодец!

Да, это ты бухал со своими друзьями на майские праздники и не убрал за собой. А на свалках городских ты бывал? Они никак не сказываются на экологии региона? Или своё дерьмо не пахнет?

Да, у нас не налажена система переработки мусора, вторичного использования, использования его в качестве сырья или топлива. Но это тебя раньше и не волновало. На данный момент тебя волнует только то, что в твою помойку кто-то решил свалить свой сор. И тебя это бесит.

Я слышу только крики протеста против строительства полигона на территории нашей области, но решит ли это проблему, если мы уже по уши в своём дерьме?